Или зачем спортивный зал стал дорогой.

Инновационный центр по безопасности дорожного движения побывал в Комсомольске. 14 февраля он приехал в Дом детского творчества. Ученики 4­-6 классов Комсомольской школы №2 и Иваньковской основной школы были разделены на группы и побывали в роли и пешеходов, и водителей, моделируя различные дорожные ситуации при помощи макета дороги.

Они узнали, каким бывает дополнительное оборудование для велосипедистов, зачем оно необходимо и как может помочь в экстренной ситуации. Школьники повторили основные правила езды на самокате не только теоретически, но и на практике. Это было самым интересным, потому что спортивный зал ДДТ превратился в оживленную дорогу со всеми сложностями и опасностями.

Ребята также учились оказывать первую помощь.

­- Такие центры способствуют обучению детей правильному поведению на дорогах, а также призваны снизить аварийность с участием юных участников дорожного движения, ­ — говорит  начальник ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району Виталий Могилевец. ­ — Обучать детей безопасному поведению на дорогах необходимо с самого юного возраста. Хочется надеяться, что дети, прошедшие обучение, в дальнейшем будут грамотными водителями и законопослушными людьми.

К СВЕДЕНИЮ

«Лаборатория безопасности» ­ — автомобиль, оборудованный для моделирования дорожных ситуаций и обучения навыкам поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. Специализированный класс с уникальным оборудованием и методическими материалами появился летом прошлого года на базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей.

Педагоги центра выезжают в школы области, привозя с собой все необходимое: демонстрационные стенды, столы­макеты и даже велосипеды и самокаты, чтобы наглядно продемонстрировать детям, как вести себя на дороге. Учат ребят и оказанию первой медицинской помощи.

Программа «Лаборатория безопасности» реализована уже в двадцати четырех регионах страны. Учениками этой школы стали несколько десятков тысяч детей.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.