Воспитанница театра моды «Амира­-стиль» из Комсомольска стала призером чемпионата «Молодые профессионалы».

Воспитанница образцового театра моды «Амира-­стиль» Комсомольска стала призером в компетенции «Технологии моды ­ — юниоры» на четвертом региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Он проходил с 18 февраля по 1 марта в Ивановской области. Надо отметить, что комсомольчане впервые стали его участниками.

В форуме участвовали представители предприятий и объединений, профессиональных союзов, общественных организаций, руководители образовательных учреждений, мастера производственного обучения, студенческая и учащаяся молодежь. Всего 189 конкурсантов. Их работу оценивали 240 профессиональных экспертов.

Состязания состоялись по 28 компетенциям, включая шесть компетенций для юниоров. В их числе и компетенция «Технологии моды – юниоры», где комсомольчанка Полина Субботина завоевала второе место:

­- Нужно  было пройти несколько модулей. Среди них эскиз, конструирование, моделирование, макетирование, пошив одежды, изготовление аксессуаров. Заранее на занятиях с руководителем театра моды «Амира­-стиль» Натальей Геннадьевной Белоусовой проходили все этапы. Особо не волновалась, в своих силах была уверена. Соперниками были воспитанники театров моды из Иванова, Шуи. Для меня самым интересным этапом стало моделирование одежды. Именно на чемпионате определилась с будущей профессией ­ — легкая промышленность.

33 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона стали победителями чемпионата. Отличившиеся были награждены медалями, дипломами, призами. Победители соревнований  войдут  в  состав  сборной  команды Ивановской  области  для участия в отборочных соревнованиях  в финале  VII  национального чемпионата  «Молодые профессионалы-­2019».

­- Подготовка к чемпионату длилась полтора месяца. С Полиной мы изучали технологию пошива, конструирование. Работали без выходных. И это дало хорошие результаты. От победителя регионального этапа Полину Субботину отделяли полбалла, – отмечает Наталья Белоусова, руководитель Комсомольского образцового театра моды «Амира-­стиль». ­ — Полина намерена в следующий раз непременно победить.

В компетенции «Предпринимательство ­ — юниоры» участвовали восьмиклассники Седельницкой основной школы Михаил Озеров и Ксения Комарова. Школьники представили бизнес-­план по развитию туризма в родном селе.

Как отметила директор школы Наталья Терентьева, педагоги, ученики три года реализуют проект «Край, в котором я живу», ими разработаны исторические и экологические маршруты. На чемпионате ребята получили сертификаты участников.

К сведению

WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в 1950 году, которое направлено на повышение качества профессиональной подготовки, прежде всего, по рабочим профессиям. Российская Федерация присоединилась к WorldSkills в 2012 году, а Ивановская область ­ — в 2015 году. Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» состоялся в Ивановской области в 2016 году. Под эгидой движения проводятся региональные, национальные и международные чемпионаты профессионального мастерства молодых рабочих и студентов, обучающихся по программам среднего и высшего образования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.