Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле (1609­-1612 годов).

2 марта в селе Дунилово Шуйского района состоялось значимое  мероприятие не только для ивановцев, но и для всех россиян.  410 лет назад здесь состоялось сражение, которое относится  к числу исторических событий,  предшествовавших формированию  в Нижнем Новгороде второго ополчения под командованием  князя Д.М. Пожарского в октябре 1612 года, освободившего Москву  от интервентов.

 Это был первый успешный бой на Ивановской земле местных крестьян и посадского люда с отрядами Лжедмитрия II,

претендовавшего на царский престол в Российском государстве. Несмотря на последующую карательную экспедицию, разорение Шуи, Луха, Холуя, Кинешмы и Юрьевца это сражение имело большое значение.

В таких маленьких победах укреплялась вера русского народа в победу над врагом.

На празднике  в честь исторического события по приглашению председателя Ивановского  регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русского географического общества»  Олега Волынкина  побывали и  учащиеся Седельницкой школы.

­- На улице было морозно, но яркие лучи весеннего солнца создавали празднично­-торжественную атмосферу.

От  Крестовоздвиженского храма Дунилова  начался крестный ход, который направился в центр села. Возглавляло колонну духовенство Шуйской епархии. В центре села было совершено богослужение в честь павших воинов у заранее установленного Поклонного креста, где  застыл почетный караул  военнослужащих. Сюда  подошли  участники  лыжного  броска, посвященного  этому событию.  Их  встретили аплодисментами  все участники  праздника, —  ­ рассказывают  учащиеся  Седельницкой  школы.

А на площадке около сельского клуба гостей  ждали организаторы развлекательной программы.  Они пригласили принять участие в метании копья и в стрельбе из лука, приобрести навыки владения боевыми топорами того времени, попробовать себя в умении ковать ­ — все, как было когда­-то в ХVII веке.

В армейской палатке  развернулась полевая  кухня.

А ещё был концерт, церемония награждения участников и организаторов проекта.

­ — Запомнилось буквально всё: и посещение музея села Дунилова  и другие мероприятия. Благодарим за приглашение всех его организаторов и, конечно, Олега Волынкина,­ — завершили свой рассказ учащиеся Седельницкой основной школы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.