Волонтеры победы помогут жителям страны.

С марта Всероссийское общественное  движение «Волонтеры Победы»,  Российский государственный гуманитарный университет и Общественная палата РФ  организовали на постоянной основе волонтёрские консультации по восстановлению семейного древа в рамках проекта «Моя история».

11 марта в стране специалисты архивного дела и добровольцы провели лекции и мастер­-классы о том, как найти документы о своём родственнике в архиве и составить генеалогическое древо, а также продемонстрировали уникальные документы из архивных фондов.

Мероприятия, приуроченные ко Дню архивов России, прошли повсеместно. В архивном отделе администрации Комсомольского муниципального района эту информацию довели до школьников, обсудили на заседании архивно-краеведческого совета.

­ — Для понимания истории недостаточно просто узнать имя, отчество своего деда, прадеда, а важно увидеть его именно в отношении к истории, что он сделал, как повлиял на ход истории. В этом и элемент гордости… Изучение истории в контексте страны сплачивает общество, является связующей нитью между родами, ­­ — подчеркивают специалисты.

Обратиться за помощью в поиске архивных документов о своей семье граждане смогут в единый день волонтёрского приёма на консультационных точках проекта «Моя история», которые будут работать один раз в месяц.

Волонтёров­-консультантов можно будет найти в архивах субъектов Российской Федерации или региональных Общественных палатах.

Кроме этого, принять участие в проекте можно, написав на почту myhistory.archiv@yandex.ru или заполнив специальную форму в официальном сообществе волонтеров Победы в социальной сети Вконтакте.

  • В 2018 году Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Историко-­архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета инициировали пилотную  версию проекта «Моя история». Цель проекта — ­ помощь  в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.