Год волонтера завершен ­ — работа продолжается.

В феврале этого года стартовал новый проект Фонда президентских грантов ­ — «Школа юных добровольцев», который рассчитан на учащихся 9­-12 лет.

Вопроса, участвовать или не участвовать в нем,  у коллектива Седельницкой школы даже не возникало. Во­-первых, добровольческой деятельностью здесь занимаются не первый год, во-­вторых, педагогам очень хотелось подключить к работе ребят младшего возраста.

После анкетирования «Хочешь ли ты стать добровольцем?» и «Кто такие добровольцы?»  был  создан отряд из ребят 5­-6 классов. Он тут же приступил к работе.

Предварительно в декабре прошлого года оргкомитет во главе с руководителем проекта Олегом Волынкиным предложил подготовить и представить работу по одному из семи направлений, рассказывают в школе.

Было выбрано направление проекта «Помогаем младшим». Это была презентация и несколько видеороликов о деятельности как с ребятами 1­-3 классов Седельницкой школы, так и с малышами детского сада.

­- В январе на первом этапе школьники представили свою работу, ­ — рассказывает куратор отряда учитель Елена Лапшина. ­ — В феврале прошли дистанционный образовательный курс для юных добровольцев по 7 направлениям деятельности. Каждый из дистанционных уроков заканчивался решением практических задач, выполнением тестовых заданий, решением проблемных ситуаций.

Седельницкая команда набрала необходимое количество баллов и была принята в «Школу юных добровольцев».

­- Теперь предстоит создать более расширенный проект в рамках добровольческой деятельности, ­ — уточняет куратор отряда учитель Нина Воронина. ­ — На него отводится два месяца. Победителей ждет заключительный этап — ­ это многодневный слет в августе 2019 года в парке-­отеле «Волжский прибой» Костромской области.

Седельницкие школьники надеются, что смогут побороться за это право.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.