Аграрии рассказали о готовности к весеннему севу.

Вопросы готовности к весеннему севу обсудили в администрации Комсомольского района. Совещание прошло под председательством замглавы по экономическим вопросам Елены Фирстовой. В нем участвовали сельхозтоваропроизводители  района, специалисты «Россельхозцентра».  В преддверии весенних полевых работ речь шла и о государственной поддержке в области растениеводства,  о требованиях, которые предъявляются к получателям бюджетных субсидий.

Начальник отдела сельского хозяйства и развития территорий Евгений Ермолаев отметил, что  посевная площадь  составит 12,9 тысячи гектаров. Ожидается, что 2,4 тысячи гектаров займут зерновые и зернобобовые культуры. В хозяйствах имеются  апробированные, кондиционные семена.  Под овощи отводится 3 гектара. Это на уровне прошлого года.    Для выполнения рабочих планов в  хозяйствах района  задействуют 58 тракторов, 11 сеялок, 14 культиваторов. Готовность тракторов оценивается в 85%, а прицепных машин – в 93- ­ 94%. Для проведения всего комплекса весенне-­полевых работ потребуется 117 тонн дизельного топлива, 15 тонн бензина и 3,5 тонны масел.

Руководители сельхозпредприятий рассказали о том, как  ведется работа по подготовке техники,  по обеспечению минеральными удобрениями и средствами защиты растений, топливом.

К сведению

В текущем году на поддержку сельского хозяйства в Ивановской области запланировано порядка 807 млн рублей, что более чем в 1,5 раза превышает объем средств прошлого года. При этом средства областного бюджета увеличены на 20 млн рублей.

Растет сумма федеральной поддержки льготного кредитования аграриев по линии Минсельхоза России: по итогам 2018 года – в 3 раза, а в текущем году, по предварительной оценке, объем средств вырастет еще в 10 раз и составит около 220 млн рублей.

Одним из приоритетных вопросов развития АПК является вовлечение в оборот залежных земель.

С 2019 года на уровне региона утвержден и реализуется проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации», в рамках которого предусмотрена дополнительная поддержка фермерских хозяйств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.