Не пренебрегать правилами безопасности призывают людей сотрудники МЧС.

Сейчас настала непростая пора. Зима закончилась, но лето еще не наступило, и как раз этот промежуточный период связан с рядом проблем. О них рассказывает врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области Роман Степанов. Но для начала давайте расскажем, как же прошла зима на территории Ивановской области. Столкнулись ли сотрудники ГИМС с трудностями?

-­ По данным Главного управления МЧС России по Ивановской области, ­ — говорит Роман Степанов, ­ — в осенне­-зимний период 2018­-2019 годов зарегистрировано 2 происшествия на водных объектах.

В сравнении с осенне­-зимним периодом 2017-­2018 годов отмечается снижение как по количеству происшествий, так и по количеству погибших.

­ — Люди стали более осознанно подходить к вопросу безопасности?

­- Это результат комплексной профилактической работы, проводимой в регионе не только подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам, но и органами исполнительной власти Ивановской области и местного самоуправления.

Используя средства массовой информации, социальные сети, иные Интернет-­ресурсы, личное общение, выступления в трудовых коллективах, мы стараемся донести до населения информацию о тех опасностях, которые подстерегают на водоеме, рассказать, как помочь человеку, провалившемуся под лед.

Инспекторами ГИМС и спасателями организовано ежедневное патрулирование мест подледного лова рыбы, осуществляется мониторинг толщины льда, распространяются памятки по безопасному поведению на водоеме.

­ — О чем необходимо помнить весной?

­- С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, преду­преждая об опасности, то весенний лед не трещит, а крошится, превращаясь в ледяную кашицу.

Весенний лед опасен и для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Переходить реку, пруд, озеро по льду весной крайне опасно, тем более выезжать на него на автомобилях и других транспортных средствах.

Наименьшую прочность лед имеет в тех местах, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг.

­— Какая сейчас обстановка на водоемах области? На многих реках уже имеются промоины. Как сейчас быть рыбакам?

­- Основной водной артерией Ивановской области является Горьковское водохранилище, образуемое рекой Волгой. Именно там основные места подледного лова рыбы. Толщина льда на Волге и ее притоках колеблется в пределах от 0 до 40 см.

Наименьшая толщина льда (0-­10 см) отмечается по руслу Волги, то есть там, где наиболее сильное течение.

Участки открытой воды имеются на Тезе, Тахе, Шаче, Шохонке, Уводи, Талке, Харинке. На озерах, а также некоторых реках лед достаточно толстый. Но сейчас толщина льда не свидетельствует о его безопасности. Он становится пористым, существенно снижает свою прочность.

­— Наверняка есть и будут такие граждане, которые все­-таки вый­дут на лед. Что их ждет, если сотрудники ГИМС застанут нарушителей?

­- Законодательством Ивановской области установлена административная ответственность за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Ивановской области. Административную ответственность влекут и такие действия, как выход на лед в период действия ограничений на пользование водными объектами. Такие ограничения (запрет выхода или выезда на лед) устанавливаются органами местного самоуправления с учетом складывающейся ледовой обстановки.

Должностные лица ГИМС не являются в данном случае правоприменителями. Наши сотрудники, как я уже говорил, проводят профилактическую работу. Правом составления протоколов об административном правонарушении наделены должностные лица органов местного самоуправления.

­— Как будет наказан нарушитель?

­- За нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Ивановской области граждане могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от 700 до 1000 рублей. Конкретный размер административного штрафа определяется с учетом личности правонарушителя, его материального положения и других обстоятельств дела.

Обращаюсь ко всем жителям и гостям Ивановской области: не  пренебрегайте  правилами  безопасности, берегите себя!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.