Его провели сотрудники МЧС, напомнив школьникам о правилах безопасного поведения.

На минувшей неделе на водоеме, расположенном в селе Октябрьский, состоялся необычный урок.  Водолазы аварийно-­спасательной службы Ивановской области  вместе  со спасателями поисково­-спасательного поста «Октябрьский» и сотрудниками ПСЧ­-44  провели для учащихся Октябрьской, Подозерской, Писцовской школ профилактические показательные занятия по действиям в случае чрезвычайной ситуации.

Замерзшая река, пруд, водоем ­ — для многих ребят это по­-прежнему любимое место для игр и развлечений.  Скатиться с горки на лед на санках, проложить лыжню по заснеженному руслу – это так увлекательно. Однако, выходя на лед, помните о правилах безопасности. Иначе подобное развлечение может обернуться трагедией, особенно когда лед начинает таять. Чтобы она не произошла, водолазы аварийно­-спасательной службы Ивановской  области, спасатели ПСГ «Октябрьский» и сотрудники  ПСЧ-­44  провели показательные занятия и продемонстрировали, как на практике можно помочь провалившемуся под лед человеку. В роли зрителей выступили ученики школ трех сельских поселений Комсомольского района. Занятие провели на водоеме села Октябрьский. Такой открытый урок в декабре прошлого года спасатели проводили для школьников городских школ Комсомольска.

Сначала спасатели рассказали, когда можно выходить на лед и как правильно себя на нем вести,  а также о том, где лед тоньше, где могут находиться промоины и полыньи. Затем они продемонстрировали навыки самоспасения и спасения провалившегося под лед.

­ — Ребята убедились, что  в качестве спасательного средства подойдут подручные средства: ремень, лыжи, доска, веревка… Главное, к полынье нужно приближаться, не шагая по льду, а ползком. Интерес у ребят вызвала работа  водолаза, погружающегося под воду для обнаружения макета, имитирующего утонувшего, ­ — рассказали в ПСЧ­-44.

По окончании профилактических занятий школьникам вручили памятки.

Впечатлённые увиденным, ребята пообещали спасателям, что будут относиться к своей безопасности серьёзно. А со знаниями, которые они приобрели  на  этих показательных  выступлениях, они  поделятся со своими сверстниками.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.