16 апреля Ольга Александровна Милюкова из Комсомольска отметит столетний юбилей.

В семье крестьянина из деревни Чуприно Ивановского района Ольга была десятым ребенком. Шла Гражданская война, которой сопутствовала разруха и голод. Когда девочке было 5 лет, умер отец, главный кормилец в семье. Мать изо всех сил старалась вырастить и выучить детей.  Но жизнь распорядилась по­-своему. В конце 20­-х ­ — начале 30­-х годов прошлого века в близлежащих к Иванову деревнях орудовали бандиты группами по 5-­6 человек, представляясь милиционерами. Даже портфель носили с собой для солидности, вспоминала впоследствии Ольга Александровна.  Заходили в избу и под видом обыска забирали всё: деньги, вещи, одежду, обувь, продукты…  После очередного такого нашествия мать Ольги парализовало, и все заботы по хозяйству легли на плечи девочки.

-­ Я училась в седьмом классе, когда умерла моя мать, ­ — рассказывала Ольга Александровна своей дочери Надежде Радченко.

В семье Милюковых – Радченко бережно относятся к семейной истории. Родные знают, что после окончания  школы в родной деревне Ольге пришлось ходить в школу-­семилетку в  Иванове.  К слову сказать, вместе с ней училась и Анна Григорьевна Родионова, ставшая впоследствии заслуженным учителем школы РСФСР. А тогда в далекие тридцатые обе ежедневно преодолевали семь километров до школы и столько же по обратному пути. Весной нужно было перейти речку по затопленному мосту. Ольга снимала сапожки и босиком по ледяной воде шла до противоположного берега, где обувалась и  бегом в школу.  Анна Григорьевна Родионова зимой ходила в школу через день, так как у них с братом на двоих была только одна пара валенок. Кстати,  обе, и Милюкова, и Родионова, волею судьбы оказались потом вместе в Комсомольске.

Жизнь Ольги не стала слаще даже тогда, когда ее приютили дальние родственники из Иванова. Спать приходилось на деревянном сундуке, лишних кроватей  не было,  укрывалась своей верхней одеждой. И этому была рада. Ведь болезни и непосильная работа унесли жизни шестерых ее братьев и сестер. Осталось четверо: две сестры потом вышли замуж, третья училась в Ивановском медицинском институте.

­- В августе 1937 года мама поступила на курсы подготовки ясельных медицинских сестёр при Ивановском медицинском институте, которые были созданы по инициативе  Ивановского облздравотдела, ­ — рассказывает  дочь Надежда. ­ — В апреле 1938 года она получила удостоверение сестры охраны материнства и младенчества, причем с отличными и хорошими оценками. И это стало её призванием, делом всей жизни.

Один год она работала в детских яслях города Иванова. А в 1939 году приехала в Комсомольск, поближе к сестре, которая закончила Ивановский медицинский институт и была  врачом. Работала Ольга  в детских яслях «20 лет Октября» (изначально ясли ИвГРЭС) до самой пенсии.

Из трудовой биографии Ольги Александровны известно, что в 1945 году она окончила с отличием курсы повышения квалификации ясельных педагогов. А до этого, в военное лихолетье, как и другие работники яслей, заготавливала  дрова, торф  для ИвГРЭС, чистила железнодорожные  пути и автомобильные дороги от снежных заносов. Словом, делала в рядах комсомольчан всё, что нужно было для бесперебойной работы станции.

За многолетний и честный труд Ольге Александровне Милюковой присвоены звания ветерана труда, труженика тыла. Она награждена многими юбилейными медалями.

В Комсомольске вышла замуж, родила двоих детей, помогала растить внука и внучку, и даже двух правнуков.

­- Она очень любила свою работу, ­ — с гордостью говорит Надежда Радченко. ­ — И коллеги, и родители малышей замечали её трепетное отношение к детям.  В коллективе её уважали.  Вспоминая 60­-е годы, она как-то рассказала об одном ЧП, но с благополучным концом.  Было начало весны. На крыше веранды, где обычно гуляли малыши зимой и весной, снегу накопилось много. Солнце в этот день очень хорошо  грело, и ничто не предвещало беды. Дети  двух старших групп уже вышли на прогулку на свои территории. А участок малышей, детей в возрасте полутора лет и младше, пустовал. Мама почему­-то решила в этот день несмотря на отличную погоду заняться взвешиванием детей. Свой поступок она объяснить не могла, проигнорировав даже просьбу врача  отменить взвешивание и вывести малышей на веранду. После ухода врача из группы, буквально через 30 минут, шиферная крыша на веранде со страшным треском и грохотом под тяжестью набухшего снега рухнула… Те, кто это видел, решили, что случилось непоправимое. Но когда работники яслей явились в группу Ольги Александровны, увидели, что она спокойно взвешивала детей и записывала показания в тетрадочку. Пришли и заведующая, и врач, помолчали и тихо ушли. Слова в этот момент были лишние.

Ольга Александровна — ­ человек  скромный, для каждого она находила доброе слово и радовалась каждой мелочи. Обладала удивительной памятью.

­- Если прочитает что­-то в газете, то на улице, сидя на лавочке, по просьбе соседей обязательно расскажет слово в слово. До преклонных лет вела дневники и даже рисовала в них карикатуры к каждому событию. И рука у неё была лёгкая — ­ урожаи в огороде были отменные. Возраст, конечно, резко меняет качество жизни, но она не сдаётся. А знакомые, соседи и даже коллеги, которые много моложе её, всегда интересуются, как живет Ольга Александровна, и непременно передают ей привет и желают здоровья, ­ — завершает разговор Надежда Радченко.

Мы присоединяемся к добрым пожеланиям в адрес Ольги Александровны Милюковой и добавим, что в юбилейный день рождения ей будет вручено персональное поздравление Президента России Владимира Путина с признанием  заслуг юбиляра.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.