Раннее субботнее утро. На берегу реки Ухтохмы уже не протолкнуться – в Комсомольск съехались спортсмены и любители из Иванова, Москвы, Ярославля, Костромы  и других городов. Приятная суета: старые знакомые тепло приветствуют друг друга, делятся новостями, готовят свои плавсредства к старту. Уже традиция – открывать водный сезон именно на нашей малой родине.

Бывалые спортсмены рассказывают, Комсомольск радушно встречает любителей водных сплавов более полувека. Начиналось все с двух – трех лодок. В этом году заявки подали сорок экипажей. Плюсуем к ним тех, кто идет без регистрации, не на результат, просто в удовольствие. Итого – около двухсот человек. На берегу за них болеют близкие, а также комсомольчане, которые не могли пропустить масштабное водное шоу.

­ — Нас привлекает расположение, недалеко от города, удобная река, не слишком широкая, не слишком узкая, ­ — поясняет организатор ралли «Белая вода – 2019», руководитель ивановского туристического клуба «Абрис» Денис Смирнов. ­ — Река интересная для спортсменов: есть завалы, мосты. Видно, по берегам много бобров, они создают дополнительные препятствия в виде поваленных деревьев. Чтобы их преодолеть, нужна тактика, сноровка, мастерство, что и демонстрируют участники из года в год. Хочется отметить, традиционно это ралли ­ — не только соревнование, но и открытие сезона, настоящий праздник для участников. Все в восторге, с погодой повезло, эмоции непередаваемые!

Первые старты – ровно в 10 часов утра. Сначала в путь отправляются участники на катамаранах: двухместных, четырехместных, шестиместных; надувных лодках и самодельных аппаратах. Затем – байдарочники. Есть исключительно мужские команды, женские и смешанные. Задача – преодолеть  дистанцию за максимально короткое время.

Трасса проходит от плотины в городе Комсомольске до лагеря «Строитель» в Тейковском районе.  Промежуточный финиш – в селе Кулеберьеве. Это для спортсменов отдых для души и тела. Здесь они остаются на ночь, разбивают палатки, готовят еду, греются у костра и ведут задушевные беседы. Говорят, непередаваемая апрельская романтика.

Но главное, конечно, сплав. Он всегда непредсказуем. То ровно плывешь по течению, то терпишь маленькое бедствие. За безопасность на ралли отвечают предупрежденные заранее сотрудники МЧС, ГИМС, полицейские, а также члены туристического клуба.

В этот раз обошлось без серьезных происшествий. Опрокидывания в воду, повреждения плавсредств, задержки на маршруте  – рабочие моменты. Небольшое ЧП все же случилось у самого возрастного участника ралли. мужчина 83 лет сплавлялся на надувной байдарке. Одно неловкое движение – плавсредство опрокинулось. К счастью, рассказывает Денис Смирнов, его друзья плыли рядом, вовремя пришли на помощь: извлекли капитана судна из воды, обогрели у костра, просушили одежду. Сам спасенный на полпути не сдался и удачно завершил старт.

Удивительно, есть и девушки на корабле, и это вовсе не к беде. В трехместной байдарке ­ — Антон Ермаков из Иванова, его друг Сергей и дочка Елизавета. Ей – 17 лет. Она гребет веслами наравне с мужчинами. Знает, когда идешь в зачет, время на отдых – минимальное. Нюансов много: например, если справа препятствие, нельзя клониться влево, нужно пригнуться.

­- Дочка с 14 лет участвует в комсомольских стартах. А так с семи лет вместе со мной ходит по Волге, она уже опытный боец, — ­ делится Антон Ермаков. – Я так скажу, дочка в лодке – наша подмога. Бывает, на дистанции встречаются бревна, их надо проходить с разгона, так вот «легкий нос» в таких ситуациях – на руку.

Тактика этой команды была правильной. Первый участок пути пройден за один час 55 минут. На втором отрезке было потеряно время: налетели на сучок, пришлось заклеивать лодку. И все равно результат отличный – 4 часа 56 минут и первое место в своей категории.

Зрители тоже остались в восторге. Тому подтверждения – многочисленные отзывы, фото и видео в социальных сетях.

­- По мере возможности следим за участниками с 2014 года, ­ — делится с «Зарей» Мария Родионова. – Мероприятие очень интересное. Детям особенно интересно наблюдать за происходящим, участники разрешают посидеть в лодке, сделать фото.

А вот какой комментарий о сплаве по нашей Ухтохме оставил Сергей Фокин на сайте туристического клуба «Абрис». Он сплавлялся в конце марта вместе с сыном. Получается, предупредил участников о том, что их ждет:

­- Течение очень спокойное. Ветровала много, и бобры постарались, но критичных пара мест. Спасал топор. Перед Кулеберьевом подвисали на камнях, обломали лопасть у весла случайно. С часовым перерывом в середине пути на костер для просушки потратили на сплав примерно пять часов. Много кряквы, жаль, охота не открыта. Видели цаплю. красивая.  Река здорово зарастает, есть новообразованные островки и канальцы, порой непонятно, куда править. Ах, да ­ — нацедили стаканчик березового сока. В общем, было здорово.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.