Ежегодно школа принимает на обучение больше 40 воспитанников.

В настоящее время в учреждении дополнительного образования – Комсомольской детской школе искусств ­-  занимаются 250 детей. Уроки организованы на четырех отделениях: подготовительном для детей 5­-6 лет,  отделении общего эстетического образования для учеников начального звена, музыкальном (фортепиано, баян, гитара, скрипка), художественном: общеобразовательный класс (скульптура, живопись, станковая композиция, основы изобразительной графики). Предусмотрена  дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области декоративно-­прикладного искусства.

В школе работают 15 преподавателей. В основном это педагоги с большим опытом и стажем работы. Например, преподаватель по классу фортепиано и концертмейстер Галина Бахвалова. Она выпустила около 100 учеников. В этом году ее ученик Сергей Соловьев на Всероссийском конкурсе музыкального творчества по предмету фортепиано получил диплом первой степени.

Преподаватели школы искусств проводят много интерактивных программ для детей, не посещающих музыкальную школу.

Воспитанники детской школы искусств ­ — активные участники конкурсов. Хореографические коллективы ДШИ «А-студия» (руководитель Арина Злобина) и «Экситон» (руководитель Анна Краснова) стали дипломантами международного конкурса «Просторы России». Эти же коллективы отличились на межрегиональном конкурсе-фестивале хореографического творчества «Созвездие Терпсихоры».

Учащиеся Борис Депутатов (преподаватель Наталья Ланцова), Ксения Муравьева (преподаватель Алевтина Потемкина) на Всероссийском конкурсе музыкального творчества по предмету фортепиано получили дипломы второй и третьей степени соответственно.

В апреле прошел Всероссийский конкурс народных хоров «Россия – звонкая моя». Хоровой коллектив «Иван да Марья» под руководством Марины Виноградовой и концертмейстера Виктора Югалдина стали лауреатами первой степени.

Напомню, в марте в области проходил кинофестиваль «Дети и сказка» памяти А. Роу. Диплома первой степени удостоился Александр Брюханов, второй степени – Анна Герасимова и Ангелина Автономова (преподаватель Марина Мирошниченко), третьей степени ­ — Виктория Сизова (преподаватель Елена Автономова).

Победителем в областном конкурсе рисунка «Волшебный мир театра» стала Анна Лылова (преподаватель Марина Мирошниченко).

Постепенно материальная база ДШИ укрепляется. Не так давно произведен косметический ремонт одного из помещений учебного заведения, обновлены концертные костюмы.

Как уже писала «Заря», в ДШИ будет создан виртуальный концертный зал в рамках национального проекта «Культура». Помещение будет оснащено мультимедийным оборудованием и скоростным Интернетом, что позволит комсомольчанам в реальном времени и в высоком качестве смотреть видеозаписи и онлайн­трансляции концертов ведущих российских музыкальных коллективов и других культурных мероприятий.

На создание виртуальных концертных залов региону выделены средства федерального бюджета в размере 2,2 млн рублей.

Ежегодно школа принимает на обучение больше 40 воспитанников.

Отмечается увеличение числа желающих стать слушателем художественного отделения.

Для поступления в школу нужно написать заявление на имя директора, предоставить справку о состоянии здоровья и копию свидетельства о рождении ребенка, другие документы. Как говорят специалисты, музыка, творческая работа развивает память, внимание и мышление, помогает работать, настраивает на позитивный лад, раскрывает творческий потенциал.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.