Чем раньше подать заявление,  тем лучше

Лиза Виноградова из Комсомольска на протяжении трех лет часть летних каникул проводит в загородном лагере.

­- Сначала дочь побывала в санаторно-­оздоровительном лагере «Строитель», ­ — рассказывает  мать девочки Екатерина Виноградова. – На следующий была уже в «Березовой роще». Она рассказывала, что ей все нравится: интересный досуг, новые друзья. В этом рассчитывает на отдых в оздоровительном лагере «Огонек». Ни с какими проблемами при получении путевки я не сталкивалась. Все идет по очередности. Собрала необходимые документы и в начале года предоставила в Комсомольское ТУСЗН. В первые два года мы относились к льготной категории семей, поэтому путевка предоставлялась бесплатно. В этом году оплата составила 10 процентов от стоимости – 1250 рублей.

 Куда обращаться?

Напомним, прием заявлений в загородные оздоровительные лагеря в Территориальном управлении социальной защиты населения по Комсомольскому району идет с 9 января. По словам старшего инспектора по делам семей, воспитывающих детей, Надежды Кузнецовой, заявления принимаются в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг (http://pgu.ivanovoobl.ru).

Заявление о предоставлении путевки также можно подать при личном обращении в территориальный орган социальной защиты населения.

Предусмотрен еще один вариант обращений ­­ — через многофункциональный центр предоставления услуг. После подтверждения регистрации заявления в МФЦ в течение 10 рабочих дней необходимо представить в территориальный орган социальной защиты населения документы:

­ — свидетельство о рождении (паспорт) ребенка;

­ — документ, подтверждающий основание для предоставления льгот (для семей льготных категорий);

­- справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления (если семья не относится к льготной категории);

­- медицинскую справку по форме № 070/у для получения путевки в санаторно­ ­ оздоровительный детский лагерь круглогодичного действия.

Сколько, сколько путевок?

Путевки предоставляются детям, зарегистрированным на территории Ивановской области, в порядке очереди в соответствии с датой постановки на учет.

­- В настоящее время на путевку в санаторные и загородные оздоровительные лагеря круглогодичного действия претендуют 190 человек, половина из них в лагеря санаторного типа, ­ — говорит Надежда Кузнецова. ­  — С 15 мая по 15 сентября детям от 6 до 15 лет, имеющим медицинские показания, путевки в санаторный лагерь предоставляются при условии частичной ее оплаты родителями. В другое время путевка предоставляется в такой лагерь бесплатно на основании заявления родителей, свидетельства о рождении ребенка,  медицинской справки и санаторно­­-курортной карты. Для льготных категорий ­ — детей-­­­­сирот, детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, детей из многодетных семей ­ — путевка предоставляется бесплатно в течение всего года.

Родительская плата за путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря составляет от 10 до 30 процентов от стоимости путевки. Стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составляет 12,5 тысячи рублей, а в санаторно-­­­оздоровительные 17 тысяч.

­ — На лето Комсомольскому району выделено 37 путевок на 4 смены в санаторные лагеря, что на уровне прошлого года: в «Строитель» 6 путевок, в «Березовую рощу» ­ — 31, ­ — продолжает старший инспектор. ­ — Будут предлагаться путевки и в загородные оздоровительные лагеря. На июнь выделено ­ — 37 путевок в детский оздоровительный лагерь «Огонек», 15 путевок в загородный лагерь «Строитель». Смена продлится 21 день.

По словам инспектора, отдохнуть и поправить свое здоровье дети могут в течение всего учебного года.

­- Путевки предлагаются детям в порядке общей очереди, значит, чем раньше родители подали необходимые документы, тем выше вероятность того, что ребенок сможет отдохнуть в желаемое время, — ­ продолжает Надежда Кузнецова. — ­ Если, например, нет возможности предоставить путевку в санаторно-­оздоровительный лагерь, предлагаем загородный лагерь. А писцовские школьники могут отдохнуть в лагере дневного пребывания при образовательном учреждении по линии социальной защиты.

В этом году таким видом отдыха будут охвачены 20 детей.

Н.Осипова

  • В Комсомольском районе на учете в ТУСЗН по Комсомольскому району состоит 1061 семья, где воспитываются 2106 несовершеннолетних детей. Организованным отдыхом в течение года будет охвачена половина  детей школьного возраста
  • В 2018 году на путевку в лагерь претендовали 147 детей Комсомольского района, смогли отдохнуть 113 человек. Как говорят специалисты ТУСЗН, в основном заявки не были удовлетворены по причине смены планов семьи на время отдыха ребенка либо просто отказа.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.