Интервью главного врача Комсомольской ЦБ

16 июня свой профессиональный праздник отметят медицинские работники.  В  его преддверии мы встретились с главным врачом Комсомольской  центральной больницы Михаилом Евгеньевичем Тумановым и попросили рассказать,  как обстоят дела  в системе здравоохранения района.

­ Михаил Евгеньевич, расскажите немного о себе…

­- Я родился в Ярославле. Окончил Ярославскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», прошел обучение в ординатуре по офтальмологии и переподготовку по организации здравоохранения. Заочно получил второе высшее образование в Московском финансово­юридическом университете по специальности «Юрист». Шесть лет работал врачом в клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н. В. Соловьева в Ярославле. С марта этого года ­ — в должности главного врача Комсомольской ЦБ.

-­ Есть ли изменения в структуре районной медицины?

­- Система здравоохранения Комсомольского района включает в себя поликлинику, стационар, отделение скорой медицинской помощи, Писцовское отделение Комсомольской больницы. В селах Подозерском, Октябрьском, Маркове работают отделения врача общей практики. Кроме этого, в районе четырнадцать фельдшерско-­акушерских пунктов. В полной мере функционируют из них только семь из­-за нехватки специалистов. В остальных семи ведется выездная форма работы.

-­ Какие перемены произошли в больнице за последнее время?

­- В этом году в стационаре Комсомольской ЦБ  был проведен планируемый косметический ремонт процедурных кабинетов стационара и палаты интенсивной терапии, в поликлинике обновлено несколько кабинетов участковых терапевтов и прививочный кабинет за счет средств учреждения. В апреле отремонтировали эндоскопический кабинет.

Известно, что в рамках проекта «Единой России» «Здоровое будущее» в этом году запланировано возведение фельдшерско­-акушерского пункта в селе Седельницы Комсомольского района. Из регионального бюджета на эти цели будет выделено более 3 миллионов рублей. Учреждение будет оснащено мебелью и необходимым медицинским оборудованием.

За счет средств федерального бюджета в 2019 году в Комсомольскую ЦБ будет приобретен мобильный медицинский комплекс для проведения профилактических осмотров. В нем жители смогут пройти осмотр фельдшером или врачом в рамках диспансеризации или профосмотра, сдать ряд анализов, пройти УЗИ.

После визита губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского в январе этого года Комсомольской ЦБ обещают выделить областные средства на капитальный ремонт хирургического и терапевтического отделений больницы на сумму 6 миллионов 900 тысяч рублей. Уже идет подготовка к ремонту.

-­ Как обстоит дело с кадрами в Комсомольском районе?  Появились ли в больнице новые специалисты?

­- Кадров в ЦБ по прежнему не хватает, это проблема была и остается актуальной. На сегодняшний день в медучреждения района требуются врач анестезиолог-­реаниматолог, врач-­эндоскопист, врач­-терапевт, заведующие Шатровским, Тюгаевским, Михеевским, Кулеберьевским, Березниковским, Сорохтским, Даниловским фельдшерско-акушерскими пунктами, а также акушерка поликлиники, медсестра по обслуживанию детей в школах, медсестра отделения врача общей практики села Марково, медсестра процедурного кабинета Писцовского отделения Комсомольской больницы, четыре фельдшера скорой помощи, лаборант клинико-­диагностической лаборатории.

Безусловно, отсутствие медперсонала влияет на качество оказываемых услуг. Но хочу отметить, что перемены все-таки есть. Весной в Комсомольскую ЦБ пришли работать два хирурга. Бек Султан — ­ заведующий хирургическим отделением больницы и Берик Айбекович – хирург поликлиники. Оба врача окончили Кыргызскую государственную медицинскую академию имени И. К. Ахунбаева, прошли ординатуру по специальности «Хирургия».

В апреле к работе  приступил заместитель главного врача по лечебной работе Вячеслав Борисович Ухарский. Он же временно является моим заместителем по поликлинической работе.

Работу по привлечению квалифицированных медицинских специалистов руководство больницы ведет постоянно. Кузница кадров ­ — это Ивановская государственная медицинская академия, Ивановское и Кинешемское медицинские училища. Сюда мы регулярно выезжаем для встречи с выпускниками.

-­ Какова обеспеченность оборудованием для оказания медицинской помощи?  Жители жалуются даже на нехватку лекарственных  препаратов…

­- Для качественного медицинского обследования необходимо высокотехнологичное оборудование, которого сейчас нет в необходимом количестве.

На сегодняшний день  не хватает рентгеновского аппарата для Писцовского отделения Комсомольской ЦБ и эндоскопического оборудования в хирургическом отделении больницы. Приобретение медоборудования – вопрос не одного миллиона рублей, самостоятельно такую сумму больнице не найти.

А вот лекарственных препаратов в медучреждениях достаточно, всем необходимым больница обеспечена.

­- Михаил Евгеньевич, жители жалуются не только на отсутствие медикаментов, но и на грубость медиков, на очереди в поликлинике. Как быть с этим?

­- Я не могу сделать выговор врачу на основании слухов. Те, у кого есть жалобы или другие вопросы, могут прийти ко мне на прием во вторник и четверг с 14.00 до 15.00 часов и письменно оформить свои претензии к медперсоналу. Что же касается очередей, они возникают по причине нехватки медицинских специалистов. Именно кадровый вопрос остается актуальным.

Е. Качалова, фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.