Несколько советов родителям.

Идут летние каникулы школьников. Родители решают вопрос, куда отправить ребенка отдохнуть, чтобы за летние месяцы он набрался сил. Одним из вариантов летнего отдыха является оздоровительный лагерь, в котором дети накормлены, находятся под постоянным присмотром опытных педагогов, врачей, соблюдают режим дня, много времени проводят на свежем воздухе.

Отдых  по правилам

Рекомендуем родителям при выборе летнего лагеря руководствоваться следующими правилами, советует главный государственный   санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово­Посадском, Ильинском  и Комсомольском районах по Ивановской области Сергей Фролов.

  • Учреждение должно быть в обязательном порядке включено в реестр организаций отдыха и оздоровления детей  и  подростков,  заявленных  к работе в летний период.
  • Учреждение должно иметь санитарно-­эпидемиологическое заключение о соответствии лагеря требованиям санитарных правил и нормативов.

В этом случае родители могут быть уверены, что весь персонал лагеря прошел мед­осмотр, гигиеническую подготовку и аттестацию, имеет все необходимые прививки, на территории лагеря проведены противоклещевые и дератизационные обработки, оборудование пищеблоков и материально­-техническая база соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Родителям при выборе места отдыха своего ребенка также полезно поинтересоваться, какие развлечения, кроме кружков и дискотек, будут предложены, запланированы ли спортивные занятия, экскурсии, туристические походы, имеется ли в зоне отдыха мобильная связь, а главное — ­ какие меры безопасности приняты в лагере, как организовано питание, входят ли в меню свежие овощи, фрукты, йогурты, соки.

Личной гигиене – особое внимание

Подберите одежду и обувь по сезону, включая теплые вещи, спортивную обувь и обувь для посещения душевой, головной убор для защиты от солнца. Не забудьте о носках и нижнем белье в достаточном количестве. Если в лагере планируется купание, добавьте купальные принадлежности и пляжное полотенце.

Особое внимание уделите средствам гигиены. Ребенку понадобится мыло в мыльнице, шампунь, мочалка, зубная паста и щетка, туалетная бумага, дезодорант, маленькие ножницы, солнцезащитный крем, расческа, средства гигиены.

Объясните своему ребенку, почему нельзя брать полотенце, зубную щетку, расческу у друзей и обмениваться с ними личными вещами. Не давайте в дорогу скоропортящиеся продукты из мяса, рыбы, творога, пирожные с кремом, сладкие газированные напитки. Но бутылка с простой негазированной водой должна быть обязательно.

Встречи по распорядку

Встречи детей с родителями, в том числе с законными представителями детей, проводятся в соответствии с установленным руководителем детского оздоровительного лагеря распорядком дня.

Не допускается пребывание на территории детского оздоровительного лагеря посетителей, в том числе законных представителей детей, вне специально установленных мест.

В целях профилактики клещевого энцефалита в загородном оздоровительном учреждении места встречи с родителями должны быть определены только на участках, где проведена противоклещевая обработка.

Выходить за пределы оздоровительного учреждения не рекомендуется. После возвращения ребенка в отряд необходимо провести осмотр на наличие на одежде и открытых участках тела, волосистой части головы клещей.

Под запретом

Для предотвращения пищевых отравлений при посещении ребенка в оздоровительном учреждении не следует привозить и оставлять следующие продукты:

­- скоропортящиеся продукты, которые нельзя хранить без холодильника (вареные, жареные продукты, блюда домашнего и промышленного приготовления; колбасные изделия; кондитерские изделия с кремом; молочные продукты, рыбные и мясные консервы);

­- пищевые продукты с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности;

­- плодоовощную продукцию с признаками порчи; большие объемы ягод, фруктов (более 0,5 кг), в том числе арбузы и дыни;

­- ядро абрикосовой косточки, арахис;

­- газированные напитки (лимонад, газированная минеральная вода);

­- сок в крупной таре, упаковке (более 0,5 л);

­- мороженое на основе растительных жиров;

­- жевательную резинку; карамель, в том числе леденцовую;

­- жареные во фритюре пищевые продукты (беляши, чебуреки);

­- чипсы, сухарики, жареные семечки;

­- продукты, приготовленные в «фастфудах» (гамбургеры, хот­-доги, пиццы и пр.);

­ — первые и вторые блюда из/на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления.

Прочие рекомендации:

­- все вещи нужно подписать и положить в чемодан их полный список;

­-  чемодан подписать так, чтобы бирка не оторвалась, а фамилия читалась хорошо и разборчиво;

­- дать ребенку с собой несколько пустых пакетов (для грязных вещей, для похода в бассейн и др.).

Грамотно и заранее собранные вещи – это лучшая гарантия вашего спокойствия и беззаботного отдыха ребенка.

 

Кстати

Итак, лагерь, в который вы хотели бы отправить своего  ребенка, выбран. Как ничего не забыть при сборе ребенка  и позаботиться о том, чтобы его отдых не был ничем омрачен?

Обязательно надо взять с собой путевку в лагерь, медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка с указанием имеющихся хронических заболеваний, наличием  профилактических прививок, необходимых анализов, копию медицинского полиса. В поликлинике по месту жительства  не ранее, чем за 3 дня до выезда нужно получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Документы должны быть оформлены своевременно и содержать правдивую информацию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.