Под таким названием открылась выставка в Комсомольске.

Уникальные экспонаты рассказывают об истории Российского государства. Одними из первых в стране с ними знакомятся комсомольчане. На торжественное открытие выставки в Комсомольском доме культуры собрались представители власти, духовенства, местного казачьего общества, школьники района.

Первые фото с открытия экспозиции в Комсомольске «Заря» публиковала в предыдущем номере. Напомним, передвижная выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества и посвящена 450­-летию служения казаков Российскому государству. Проект, рассказывающий о событиях 1444 ­ — 1917 годов, примут 85 субъектов Российской Федерации, он также посетит 42 страны. Ивановская область стала одним из первых регионов, куда были доставлены экспонаты.

На стенах Дома культуры разместились десятки планшетов с фотографиями, картами, гравюрами. Экспонаты повествуют о дислокации казачьих войск в разные периоды становления государства, по ним можно проследить, как менялась экипировка казаков на протяжении веков, уклад жизни.

Первый раздел «Казачество в стародревние времена» рассказывает об эпохе, когда в XV­-XVI веках на реках Днепр, Дон, Волга,

Терек и Урал появились первые самоуправляющиеся общины вольных казаков. Последующие разделы повествуют о службе казаков XIX и начала ХХ веков, об их подвигах в годы первой мировой войны.

Также на выставке представлены образцы формы, оружия и предметов быта казаков, что вызвало особый интерес у посетителей.

­- Казачество является хранителем народных традиций, образцом патриотизма. Сегодня при непосредственной поддержке государственной власти казачество возрождается и становится все более заметной частью российского общества, ­ — подчеркнула  начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Ольга Батракова.

Настоятель храма Рождества Христова Комсомольска отец Андрей отметил, что казачество в России имеет глубокие корни и традиции. Он вспомнил своего прадеда, который был донским казаком.

­- У истории казачества много славных страниц, их нельзя забывать и необходимо передавать молодому поколению.  Казачество всегда стояло  на защите государства, за молодыми – будущее России, ­ — добавил атаман Комсомольского хуторского казачьего общества Алексей Юлов.

На открытии выставки творческие коллективы города продемонстрировали номера художественной самодеятельности, посвящённые истории казачества.

Отметим, выставка будет работать до 23 июня в Комсомольском Доме культуры.

Е. Качалова, фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.