В четверг, 13 июня, в Ивановской областной Думе прошло совещание, посвященное  вопросам реализации в регионе национального проекта «Культура», а также обеспечению  депутатского контроля за выделяемыми средствами на ремонт и модернизацию  учреждений культуры. Его провела спикер регионального парламента, куратор нацпроекта  в Ивановской области Марина Дмитриева.

В работе совещания приняли участие депутаты Ивановской областной Думы и представительных органов местного самоуправления от партии «Единая Россия», закрепленные за мероприятиями и объектами в рамках реализации нацпроекта. С информацией о задачах текущего года выступила начальник департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Напомним, что в 2019 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» более 43 млн рублей будут направлены на реконструкцию и капитальный ремонт шести сельских культурно-­досуговых объектов – сельских домов культуры Вичугского, Комсомольского, Гаврилово­-Посадского, Родниковского, Кинешемского и Лежневского муниципальных районов. Работы будут завершены до конца текущего года.

Как подчеркнула Марина Дмитриева, необходим непрерывный мониторинг проведения ремонта объектов, выявление рисков, влияющих на возможность своевременного исполнения работ и выработка предложений о мерах по их устранению. По ее словам, эффективное освоение средств повлияет на размер федерального финансирования, которое поступит в регион на развитие сферы культуры в 2020 году и в последующие годы.

В ходе совещания депутаты Думы выразили готовность рассмотреть вопрос о выделении средств в рамках областного закона о наказах избирателей на обновление оборудования в отремонтированных сельских домах культуры.

Добавим, что в период 2019­-2024 годов при реализации национального проекта «Культура» планируется провести ряд комплексных мероприятий по развитию инфраструктуры культуры Ивановской области, модернизировать сельские дома культуры и муниципальные библиотеки, детские школы искусств, оказать поддержку творческим инициативам, обеспечить внедрение цифровых технологий в культурное пространство региона.

Финансирование ряда мероприятий национального проекта «Культура» в период 2019-­2024 годов из федерального бюджета составит 245,5 млн рублей, в том числе 68 млн рублей в 2019 году.

Более 48 млн рублей будут направлены на оснащение школ искусств и училищ музыкальными инструментами и приобретение современного оборудования. При этом 25 млн рублей на оснащение пяти школ искусств и одного училища будут освоены уже в этом году.

Более 18 млн рублей будут направлены на приобретение четырех передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) в 2022 году.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» регион принял участие в конкурсе на получение федеральных субсидий. Из семи заявок три признаны победителями отбора. В текущем году порядка 2,6 млн рублей направлено на создание трех виртуальных залов в детских школах искусств муниципальных образований. Также будут приобретены мультимедиа­-гиды по экспозициям и выставочным проектам музеев с использованием технологии дополненной реальности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.