Цветов в доме Ольги Васильевой из села Октябрьский не сосчитать.  Они везде: на подоконниках, на веранде, в саду. На особом месте – два благоухающих растения, в народе их называют женским и мужским счастьем.  Отводки хозяйка раздает друзьям и знакомым, добрый знак.  При этом шутит: «Наверное, благодаря им и в семье, и на работе все ладится!».

Стаж работы – 30 лет

Нет такого человека в селе Октябрьском, кто не знал бы Ольгу Борисовну. Она – медсестра в офисе врача общей практики. В этом году отметит юбилей – тридцать лет работы в здравоохранении.

Родом Ольга из деревни Данилово Комсомольского района. Росла в крепкой большой семье, где было пятеро детей.

­- С профессией я определилась еще в школе. В старших классах у нас было что­-то вроде практики в хирургическом отделении Комсомольской больницы.  Работа  непростая, но мне понравилось, ­ — с улыбкой вспоминает Ольга Васильева. – После Шуйского медучилища по распределению я попала в Комсомольск. Молодых специалистов много тогда приехало, нас доброжелательно встретили, сразу заселили в общежитие политехникума, а уж когда вышла замуж – меня перевели в село Октябрьский, на родину супруга. Кстати, в этом году у Ольги юбилей ­ — 25 лет совместной жизни.

Долгое время Ольга работала медсестрой в физиокабинете. Теперь – в офисе врача общей практики, который открылся несколько лет назад. О своем месте работы рассказывает с гордостью: просторное здание, отличный ремонт, новое оборудование, есть машина, а главное, специалисты: врач, она – медсестра общей практики, процедурная сестра и водитель.

­- Городские нам завидуют, приезжие удивляются, как у нас хорошо, ­ — не скромничает Ольга Васильева. ­ — Есть и отдельный физиокабинет, электрофорез, УВЧ­-терапия и многое другое – все доступно пациентам. Проводим лечение в условиях дневного стационара, есть две койки. Когда выезжаем к пожилым людям, делаем  на дому ЭКГ, по понедельникам и средам осуществляем забор крови, отправляем на анализ в лабораторию. Удобно стало. Я очень рада за наше село и наших жителей.

Это лишь малая часть обязанностей медсестры Ольги Васильевой. Она ­ — правая рука доктора Натальи Заварзиной. На ней – ведение документации, патронаж маленьких пациентов и инвалидов, выезды в школы и детские сады, вакцинация населения, оформление больничных листов. Раз в пять лет Ольга, как и все специалисты, обновляет  теоретические знания в медакадемии. Но, подчеркивает, опыт не менее важен. А она его успела наработать, смеется:

­- Разбуди ночью, от зубов отскочит, какие прививки и в каком возрасте нужно поставить.

Цветы для души

Это ли не счастье? Ольга с радостью спешит на работу,  а потом возвращается ­ — домой. Там ждут муж и большая «оранжерея». В ее саду петуньи, розы, лилии, пионы, астры… Глаз не отвести!

­- Муж очень любит анютины глазки, их у нас тоже много. Он мне во всем помогает, хоть и, бывает, скажет: «Ну зачем тебе столько цветов?! Устаешь ведь!». Вы знаете, а я утром выйду в свой сад, такая красота, на душе так спокойно становится, день начинаю с легким сердцем, ­ — улыбаясь, объясняет Ольга.  – Меня многие спрашивают, как я все успеваю? У меня два огорода, все выращиваю: огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, рассада всегда своя. Я шустрая по природе, встаю в пять утра, сразу – за дела. Зимой, конечно, меньше хлопот, есть время на отдых: почитать газеты, книжку в библиотеке взять, в Интернете посидеть. Но я люблю жить в движении. Хоть и уже на пенсии, по выслуге, но чувствую себя молодой. Всего 49 лет, столько еще надо успеть! 

 Женское счастье

Отдельный повод для гордости нашей героини – супруг и сын. Муж Михаил работает в пожарной части, у него, по признанию жены, золотые руки. Шутит: сельский дом, оставшийся от отца, он превратил в особняк. Сам выковал «сказочные» ворота с изображением лебедей и бабочек, украсил двор  фонарями и садовыми фигурками, даже построил сауну с бассейном, а еще беседки, гараж. В свободное от домашних хлопот время он играет в хоккей, ездит то в Комсомольск, то в ярославский комплекс «Арена­-2000».

Да что говорить, Ольга и сама в прошлом спортсменка. Рассказывает, как все даниловские ребята, гоняла на лыжах, собирала награды на соревнованиях, сдавала ГТО.

Сын Никита перенял увлечения родителей, тоже со спортом на «ты». Ему 24 года. После армии он поработал на заводе, понял ­ — не его.

­- Я предлагала сыну поискать работу в Комсомольске, поближе к дому. Он твердо ответил: поеду в Москву, ­ — говорит Ольга. ­ — Сейчас он служит в Главном управлении МВД России, параллельно учится в университете.  Сложно, но он всего добивается сам. Я очень им горжусь и жду, когда он приедет в отпуск.

Еще одно хобби – путешествия

Ольга всегда найдет повод для радости, минусы превратит в плюсы. Рассказывает, ее семья любит путешествовать, на своей машине объездили все Золотое кольцо.

­- По Интернету выбираем маршрут, утром выезжаем, вечером возвращаемся домой. Далеко не уедешь, у нас собака, хозяйство. За день успеваем многое посмотреть, гуляем по набережным, посещаем музеи, храмы. Люблю бывать в Москве. Там, например, по моему пенсионному удостоверению билет в ту же Оружейную палату продают за полцены, существенная экономия, ­ — хохочет оптимистка. – Да, зарплаты у нас небольшие, а что ж теперь, горевать? Есть пенсия, есть огород. Главное ­ здоровье было бы, остальное – дело наживное.

К людям – с открытым сердцем

Ольга – человек скромный. Стесняется: разве она герой для газеты? Да, есть множество грамот от районной власти, от областного департамента, даже звание «Женщина года» в номинации «Доброе сердце». А вот за какие заслуги такое внимание – искренне не понимает. Она просто рассказывает о себе, а мы с вами, уважаемые читатели, легко можем прочитать между строк.

­- Я стараюсь с душой относиться к людям. В селах же не как в больших городах, все друг друга знаем. Иду по улице, мои пациенты останавливаются, советуются. У них есть номера мобильных телефонов: и мой, и врача Натальи Александровны. Бывает, звонят и в выходной, и вечером. Приходят домой, например, просят клеща вытащить, укол поставить… Неужели я откажу?! Малыши в детском саду во время медосмотров даже обнимают, — ­ рассказывает Ольга Борисовна. ­ — В профессии своей не разочаровалась ни на грамм, ведь какую большую пользу мы, медики,  приносим людям.

Н. Петрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.