В каникулы 128 школьников будут заняты на благоустройстве населенных пунктов.

В пяти поселениях района подростки занялись благоустройством населенных пунктов. Работодателем выступил досуговый центр «Спектр». Отряды будут работать в две очереди. С 14 июня трудиться начали 79 школьников: 43 — ­ в Комсомольске, остальные ­ — в Маркове, Октябрьском, Писцове, Подозерском. Рабочий день ребят длится два часа. Отряды обеспечены всем необходимым инвентарем.

­ — Подростки занимаются благоустройством территории, как и в предыдущий год, ­  — отметила директор досугового центра «Спектр» Светлана Грибкова. ­ — В прошлом году, например, городской отряд работал на стадионе и в парке железнодорожников. А сейчас ребята приведут в порядок улицу Первомайскую. За десять рабочих дней каждый подросток сможет получить 2000 рублей из муниципального бюджета.

Как подчеркнули в досуговом центре «Спектр», при оформлении трудового договора на каждого работника заводится трудовая книжка. Приоритет при трудоустройстве отдается так называемым «трудным» подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

­­- В этом году восемь подростков приведут в порядок клумбы, сквер, улицы села, ­ — говорит руководитель трудового отряда «Возрождение» села Октябрьский Галина Зарайская. ­– Каждый год школьники ухаживают за обелиском в честь погибших в Великую Отечественную войну, помогают при подготовке к  Дню села. Работая  в отряде, ребята становятся более самостоятельными и учатся ценить труд.

С 15 июля откроется вторая смена трудовых отрядов района. 49 подростков продолжат работы по благоустройству населенных пунктов.

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.