В Комсомольском районе весь май проводилась профилактическая операция «Безнадзорные дети»,  общее руководство которой ежегодно осуществляет Территориальное управление социальной защиты населения. На особый контроль были взяты социально неблагополучные семьи, а устранение причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних, ­ — главная цель всех принятых мер. Об этом рассказывает старший  инспектор ТУСЗН по Комсомольскому муниципальному району  Надежда Кузнецова.

-­ Надежда  Николаевна, у управления есть практика по организации профилактической работы. Что было предпринято на начальном этапе?

­- Вначале были проведены рабочие совещания по координации действий служб и отделов профилактики для выполнения планируемых мероприятий. Субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были сформированы рабочие группы по проведению рейдов, по проверке неблагополучных и нуждающихся в помощи государства семей. Цель этой работы ­ — выявление противоправных деяний по отношению к детям, выявление и изъятие с улиц и из развлекательных учреждений в вечернее и ночное время безнадзорных детей и привлечение родителей к ответственности за невыполнение  обязанностей по воспитанию детей. В состав рабочих групп входили специалисты ТУСЗН,  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники ОМВД России по Комсомольскому району, педагоги, медицинские работники,  представители органов местного самоуправления и общественности.

­- Сколько семей оказалось в центре внимания  и, главное,  какие меры поддержки им были оказаны? 

­- Проведено 15 рейдов, в ходе которых проведено  обследование жилищно­-бытовых условий  37 семей с детьми, включая семьи, находящиеся в социально опасном  положении, а также состоящие на ведомственном профилактическом учете.

Во время рейдов всем семьям, воспитывающим детей, предлагались путёвки в загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием для детей,  предлагалось трудоустройство подростков.

По нашим сведениям, все несовершеннолетние в летний период будут находиться под надзором взрослых.  Скомплектованы группы детей в детский оздоровительный лагерь «Строитель» ­ — 15 человек, «Огонек» — 37 человек, в санаторно­-оздоровительный лагерь «Березовая роща» – 8 человек.

В эти группы входят и дети, состоящие на всех видах учёта. Всех подучетных  подростков посетили комиссионно, им  вручены буклеты с указанием необходимых документов и должностных лиц,  готовых оказать  практическую помощь в трудоустройстве и сборе документов  в загородные  лагеря.

Кроме этого, педагогами школ  совместно с представителями субъектов  профилактики проведено 32 рейда  в семьи.

Проведен мониторинг предполагаемой летней занятости учащихся. Особое внимание уделялось несовершеннолетним, стоящим на профилактическом учете. С ними, а также их родителями  проводилась индивидуальная работа: доведена информация о работе лагерей дневного пребывания,  о возможности работать в отрядах временной занятости.

Во всех образовательных учреждениях имеются списки детей, которые нуждаются в первоочередном зачислении в лагеря дневного пребывания. Кстати, в мае  вопросы трудоустройства в летний период были обсуждены со всеми подростками школ.

В целом, помощь семьям, находящимся на ранней стадии кризиса, позволяет сохранить детям кровную семью, сократить число лишений родительских прав.

­- Известно, что в районе в течение учебного года проходят единые дни профилактики. Насколько актуальна эта форма работы?

­- Считаю, что это важный фактор в профилактической работе с несовершеннолетними. Например, в рамках операции «Безнадзорные дети» на территории Комсомольского муниципального района 13 мая был проведен единый день профилактики с участием   сотрудников ОМВД России по Комсомольскому району.

Кроме этого, сотрудники отдела полиции обсудили с педагогическими коллективами  и родителями тему о влиянии молодежных субкультур  на подрастающее поколение,  рассказали о всевозможных молодежных течениях противоправной направленности, способах вовлечения несовершеннолетних в их деятельность, а также призвали педагогов, родителей быть готовыми столкнуться с ее представителями в реальной жизни, адекватно реагировать на их поведение. Было подчеркнуто, что при установлении фактов негативного влияния на несовершеннолетних с целью развития агрессии и побуждений к насильственным проявлениям в отношении окружающих необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Отмечу, сотрудниками ОУР был осуществлен мониторинг сети Интернет, в том числе закрытых сообществ в социальных сетях, для выявления контента, пропагандирующего деструктивное поведение, субкультуры криминального характера. Несовершеннолетних, состоящих в данных группах,  не выявлено.

­- Наверняка операцией «Безнадзорные дети» были предусмотрены  мероприятия по организации досуга несовершеннолетних?

­- Несомненно, назову некоторые. Школьники участвовали в акции «Георгиевская ленточка», легкоатлетической эстафете, посвященной памяти Героя Советского Союза Вениамина Зайцева, добровольческих акциях, спортивных, военно-­патриотических мероприятиях.

В школах  прошли классные часы  «Безопасность в сети Интернет», «Правила поведения на автодороге», «Меры пожарной безопасности в быту», «Правила поведения вблизи водоемов», «Семья и семейные ценности, отношения в семье и со сверстниками».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.