О новой системе выплат Фондом социального страхования РФ

Переход к новой системе выплат пособий призван защитить интересы работающих граждан: снизить вероятность страхового мошенничества,  исключить невыплаты пособий, когда у предприятия арестованы счета, оно находится в стадии банкротства или ликвидации. В области работающим гражданам ежегодно осуществляется назначение и выплата около 180 тысяч пособий по временной нетрудоспособности, 5 тысяч пособий по беременности и родам, столько же  единовременных пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности,  единовременных пособий при рождении ребенка. Число получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет в 2018 году составило 12 тысяч. В 2018 году на эти цели из средств Фонда социального страхования было направлено порядка 2,0 млрд рублей.

МЕХАНИЗМЫ: ЗАЧЕТНЫЙ И ПРЯМОЙ

Как сейчас?  Согласно традиционной схеме ФСС работает с организациями по зачетному принципу: пособия работнику выплачивает работодатель, а Фонд перечисляет страхователю разницу между суммой страховых взносов и размером выплаченных им пособий.

 

Как будет? Работодатель практически исключен из схемы выплат пособий, в его обязанности входит лишь представление соответствующих документов (сведений) в отделение Фонда. При этом размер и формула расчета пособий остаются прежними. По новой схеме страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перечисляются организациями и предприятиями полностью без уменьшения на сумму расходов.

Пособия работающим гражданам будут рассчитываться не бухгалтерией предприятия, а региональным отделением Фонда и выплачиваться напрямую на лицевой счет в банке или по почте.

СХЕМА  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

  1. Работник, как и прежде, обращается к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими его право на пособие. Срок обращения за пособиями – не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая. В заявлении установленного образца работник указывает способ получения пособия и реквизиты: на лицевой счет в банке – номер банковской карты национальной платежной системы «МИР», почтовый перевод – точный адрес с указанием индекса.
  1. Работодатель на основании представленных документов от работника в течение 5 календарных дней направляет полученные документы с описью либо электронный реестр в отделение Фонда.
  2. Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов от работодателя принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства застрахованным гражданам по указанным в заявлении реквизитам.

Особо обращаем внимание на то, что с 1 мая 2019 года пособия за счет средств Фонда социального страхования перечисляются на банковские карты «МИР». Это регламентировано Федеральным законодательством.

Пособия, которые  выплачиваются работнику напрямую фондом

— пособие по временной нетрудоспособности;

­- по беременности и родам;

­- единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;

­- единовременное пособие при рождении ребенка;

­- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

­- оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного предоставляемого) на период лечения, проезду к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Пособия, которые выплачиваются работодателем и затем компенсируются Фондом:

­- оплата 4 дополнительных выходных дня для ухода за детьми-­инвалидами, а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, начисленные на оплату дополнительных выходных дней  по уходу за детьми инвалидами;

­- социальное пособие на погребение.

Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, – территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда.

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕМ

Страхователи со среднесписочной численностью работников более 25 человек для выплаты пособий работникам представляют в Фонд реестр сведений, заполненный по определенной форме в виде электронного документа с электронной подписью.

Страхователи с численностью работников 25 человек и менее представляют поступившие к нему заявления и документы с описью установленной формы либо электронный реестр аналогично крупным работодателям.

Программное обеспечение можно бесплатно скачать с официального сайта Фонда социального страхования Российской Федерации ­ — http://fss.ru в разделе «Скачать программы».

При подаче электронного реестра первичные документы в региональное отделение Фонда не предоставляются.

КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКИ О ПОСОБИЯХ И УДЕРЖАННЫХ НАЛОГАХ?

Одно из самых существенных изменений в системе прямых выплат – оформление отделением Фонда справок о доходах, в том числе формы 2­-НДФЛ. Получить справку 2-­НДФЛ можно различными способами:

1) через «личный кабинет получателя социальных услуг», размещенный на сайте Фонда по адресу:

https://lk.fss.ru/recipient/;

2) обратиться лично или направить заявление о предоставление справки по почте, по адресу: г. Иваново ул. Суворова, д. 39.

Если данная справка необходима для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, соответствующие органы не вправе требовать от заявителя указанную справку и при необходимости могут самостоятельно запрашивать необходимую информацию в территориальных органах Фонда в рамках межведомственного взаимодействия.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ

За непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом пособия или исчисление его размера, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей (часть 4 ст. 15.33 КоАП).

Контроль за полнотой и достоверностью сведений осуществляют территориальные органы Фонда в установленном порядке.

КОНТАКТЫ:  153012, г. Иваново, ул. Суворова, д.39, е-­mail: info@ro37.fss.ru

С подробной информацией по переходу на систему прямых выплат пособий можно ознакомиться на сайте регионального отделения Фонда WWW.FSSIVANOVO.RU  в разделе «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» в подразделе «Работнику».

Телефон «горячей» линии: 8 (4932) 93-­29-­88.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.