Специалисты Ивэнерго обустроили памятник Сергею Люлину в Куличихе. Работники «Россети Центр и Приволжье» привели в порядок обелиск  Герою Советского Союза  Люлину Сергею Михайловичу ­ — штурману эскадрильи 124­-го гвардейского бомбардировочного  авиационного полка.

Памятник установлен на малой родине Героя в деревне Куличихе Комсомольского района. Каждый год энергетики приезжают сюда, чтобы привести в порядок территорию мемориала и высадить цветы, зеленые насаждения. Инициативу по уходу за обелиском проявили совет ветеранов, совет молодежи Ивэнерго.

За время шефства энергетики заменили ограду, выровняли и укрепили сам памятник, очистили территорию. Так они отдают дань памяти соотечественникам, защитившим Родину от фашистов, чтут историческое наследие родного края, укрепляют связь поколений, учат молодых энергетиков с уважением относиться к ветеранам.

Сергей Михайлович Люлин совершил 115 боевых вылетов на разведку и бомбардировку живой силы и техники противника, сбил 10 самолётов врага.

14 сентября 1944 года, выполняя боевое задание, при подходе к цели ­ — вражескому аэродрому Рига­-Центральный ­ — штурман Люлин и стрелок-­радист Мамченков отразили несколько атак противника, вывели из строя один вражеский самолёт. При выходе на боевой курс самолет Люлина был подбит, сам он убит осколком снаряда. Оставшийся в живых командир экипажа Николаев  после сброса бомб  на вражеский аэродром направил горящую машину на железнодорожный переезд в колонну фашистской техники.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко­-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Люлину Сергею Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.