В начале августа в Ивановской области появится 16 автомобилей для доставки граждан пожилого возраста из сельской местности в больницы региона. Эта информация прозвучала на совещании по реализации национального проекта «Демография» в среду, 24 июля. Региональный координатор нацпроекта «Демография» партии «Единая Россия» Сергей Баранов, открывая совещание в областной думе, сообщил, что в Ивановской области благодаря нацпроектам многое меняется к лучшему, и об этом необходимо активнее информировать жителей.

Заместитель начальника регионального департамента социальной защиты населения Анна Дёмина на совещании озвучила, что деньги в размере 18,3 миллиона рублей на приобретение автотранспорта были выделены по программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография».  Автомобили будут использованы для доставки из сельской местности жителей старше 65 лет в медучреждения региона для прохождения обследования.
— Одна машина уже поступила, поставка остальных в организации социального обслуживания населения запланирована на начало августа. Также эти машины будут использованы для выезда медицинских мобильных бригад в отдаленные сельские населенные пункты, — сообщила Анна Демина.
График выездов на сегодняшний день уже согласован с департаментом здравоохранения Ивановской области. Пожилые люди из сельской местности, доставленные в больницы на новых машинах, смогут пройти скрининг без очередей. Цель проекта «Старшее поколение» — поддержка и повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан.
По поручению президента РФ на партию «Единая Россия» возложен контроль за реализацией национальных проектов в регионах. Ивановской области по нацпроектам в этом году будет выделено порядка 6 миллиардов рублей.
Региональный координатор нацпроекта «Демография» партии «Единая Россия» Сергей Баранов отметил, что этот национальный проект очень обширный, он ориентирован на улучшение качества жизни всех категорий граждан. Проект предусматривает различные меры поддержки для семей с детьми и для людей старшего возраста, а также рассчитан на активное приобщение жителей Ивановской области к массовому занятию спортом.
Всего национальный проект «Демография» включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.