Часто слышу фразу: «Молодежь сейчас не та…». Та, и даже лучше, хочется ответить, когда знакомишься  с такими ребятами, как Никита Кочунов из Комсомольска. Статный красивый парень. Призер чемпионата мира по карате. Заострю внимание – мира! При этом Никита не любит, когда его выделяют, ставят в пример. Уверен, добиться результата может каждый, кто упрямо идет к своей цели.

В карате – с четырех лет

В секцию карате к Сергею Васильеву родные отвели Никиту, когда ему было четыре года. Самый младший в группе. Помнит, маленьким часто плакал: больно, тяжело, не все получалось. За два года к нагрузкам привык, карате становилось частью жизни. Сейчас Никита – обладатель коричневого пояса с золотой полоской. Говоря обывательским языком, один шаг его отделяет от черного пояса, который исключительно у мастеров этого боевого искусства.

Начиналось все с ОФП – общей физической подготовки: веселые старты, подтягивания, отжимания, упражнения на пресс. Дальше – тренировки посерьезней. Киокушинкай – самый сложный и жесткий стиль карате, полный контакт. Три раза в неделю: упражнения на разные группы мышц, силовая подготовка, бои, отработка ударов в парах, связках. Перед соревнованиями их особенно много.

­- Карате – это прежде всего работа головой. Я действую всегда по ситуации, анализирую ход боя. Включаюсь в поединок, оцениваю соперника. Смотрю, где открыто, как правильно ударить. А порой  просто вытягиваешь бой на морально­-волевых качествах. Когда понимаешь, что бьешься с противником на равных, в последние минуты нужно додавить, вырвать победу, ­ — рассказывает Никита. – Конечно, бывает  тяжело, больно, но сильна поддержка тренера, всей семьи. Они верят  в меня, и я благодарен за это. Сам всегда  поддерживаю младших ребят, ведь когда­-то и мне помогали более опытные товарищи.

Поражение мотивирует на победы

На первые в своей жизни соревнования Никита поехал в семь лет. Проходили они в Тейкове. Признается, сами бои не помнит, но дома хранится медаль за второе место.

Сейчас в копилке Никиты – десятки кубков. Он – неоднократный чемпион области, России, Европы. Отмечает, что с каждым турниром становится опытнее.

­- Знаковое соревнование ­ — первый для меня чемпионат Европы. Германия, 2017 год. Я проиграл. Понял, что надо больше тренироваться. Очень досадно, когда подводишь команду и страну, ­ — признается Никита. – Проигрыш дал толчок к движению вперед. Есть ребята, которые сходу занимают первые места, «ловят звезду», после чего значительно подтормаживают. Падения, как я сейчас понимаю, как раз и нужны для взлетов.

 Третий во всем мире

Год упорных тренировок, до последнего пота.  Уверенная победа на всероссийских соревнованиях, а это путевка на чемпионат мира в Шанхай. Ноябрь 2018­-го. Никита в числе трех спортсменов области едет в Китай. Сопровождает каратистов  ивановский тренер Алексей Палкин, он – наставник сборной страны.

­- Перед соревнованиями нам запретили есть местную еду: неизвестно, как организм отреагирует на непривычную пищу, а пропускать серьезные соревнования по глупой причине нельзя,  ­ — улыбаясь, открывает секрет Никита. – Для этого мы везли из России куриные грудки, овощи, фрукты: в багажном отделении было холодно. Этим и питались. Но непосредственно перед соревнованиями я не ем. Такое у меня правило.

Чемпионат мира открылся масштабным парадом с представлением всех тренеров. На соревнования съехались более 500 спортсменов со всего света. Никита выступал в категории 14­-15 лет.

В соперниках – 20 каратистов. Традиционное приветствие зала, судей, рефери, противников – и схватка.

­- С возрастом я научился настраиваться на бой. Раньше очень волновался. Сейчас просто отключаюсь, выбрасываю из головы лишнее, думаю только о состязании, ­ — делится с корреспондентом «Зари» Никита. – Мой первый соперник – китайский спортсмен — ­ по каким­-то причинам не вышел на бой. Второй противник был  из Афганистана. После двухминутного раунда  по решению судей ему отдали победу. Трое – проголосовали за него, двое – за меня. После этого меня ждал бой за третье место: получилось победить соперника с одного удара. Да, я бронзовый призер. Но для меня этот титул  с осадком. Чувствую, что мог выступить лучше. Сначала думал о том,  что если бы не то спорное решение судей, был бы назначен еще один раунд, и результат мог быть немного иным.  Но потом понял, значит, есть к чему стремиться, нужно работать, чтобы впредь у судей не возникало сомнений.

Спортсмен и отличник

Никита продолжает тренировки, много занимается дома, в парке, на стадионе.

Впереди – серьезные старты. В сентябре ждет чемпионат России, где комсомольчанин  хочет проверить форму. В ноябре чемпионат мира впервые в истории будет проводиться в Москве.

Добиваясь результатов в спорте, Никита не забывает об учебе. Он – отличник. Учится в Комсомольской школе №1, перешел в одиннадцатый класс. Любимые предметы – математика, физика, география.

­- Летом стараюсь больше читать, сейчас читаю «Тихий Дон» Шолохова. С сентября будет мало времени: школа, тренировки, уроки и спать, ­ — смеется Никита. – Пока не решил, куда буду поступать. Точно не в спортивный вуз, планирую выбрать что-­то,  связанное с энергетикой, нефтяной или газовой отраслью. В Москву – не хочу. Рассматриваю Питер, Казань, где, по моему мнению, много перспектив, а также Иваново. Удобно: недалеко до дома, рядом много друзей, тренировки – в доступности.

В свободное время Никита ходит в лес за грибами. Любит с дедушкой порыбачить, вечером – погулять с друзьями и посидеть за компьютером: читает новости в Твиттере, изучает, как создается электронная музыка и редактируются фотографии.  И, конечно, продолжает совершенствовать навыки карате.

­- Карате– большая часть жизни, оно дало мне многое: собранность, стойкость,  новых друзей, ­ — делится Никита. – Травмы, конечно, случаются. Так, на чемпионате России заработал трещину на большом пальце. Неделю провел без тренировок. Но потом начал заниматься, ведь без регулярных тренировок нельзя добиться результата. А травмы – явление временное.

Н. Петрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.