ОМВД России по Комсомольскому району подвел итоги работы за полугодие. По оценке руководства и отдела, и УМВД,  работать, и много работать,  есть над чем. Напомним, месяц с небольшим назад  на должность начальника ОМВД России по Комсомольскому району назначен майор полиции Дмитрий Кудрявцев.  Наш разговор о  результатах оперативно-­служебной деятельности, о кадровой проблеме  и о том,  рассматривают ли молодые службу в органах как дело всей своей жизни.

­- Дмитрий Владимирович, Вы заняли должность начальника совсем недавно. Расскажите о себе.

­- Мне 44 года. Учился, с ноября 1993 года по май 1995  проходил воинскую службу в Вооруженных силах России. В 2009 году окончил Владимирский юридический институт ФСИН России по специальности «Правоохранительная деятельность», затем Московский юридический институт. На  службе в органах внутренних дел  с 2005 года. Начинал  с должности помощника участкового уполномоченного милиции Комсомольского ОВД. Занимал различные должности в подразделении уголовного розыска, исполнял обязанности заместителя начальника ОМВД – начальника полиции. За время службы поощрялся более трех десятков раз,  удостоен медали «За отличие в службе» III степени.

-­ Как Вы оцениваете криминальную обстановку в районе? Какие преступления чаще всего случаются?

­- Криминальная обстановка на территории Комсомольского муниципального района довольно стабильная, наш район не подвержен резонансным преступлениям и происшествиям, как например областной центр.

По сравнению с прошлым годом число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 15% ­ — с 144 до 122.

Кражи чужого имущества ­ — это те преступления, которые характеризуют криминальную обстановку. За шесть месяцев этого года зарегистрировано 37 краж, в  том  числе  шесть  с проникновением  в  жилища граждан. Да, это меньше чем в 2018 году (54 и 19 соответственно),  но  они формируют массив  преступлений.  Как и преступления, совершаемые в сфере семейно­-бытовых взаимоотношений: их  в текущем году зарегистрировано  сорок.

-­ Из отчетов видно,  что  увеличилось число преступлений, приостановленных производством? Что это за преступления?

­- Действительно,  это так. В  этом году  приостановлено производством 90 (в 2018 – 34) уголовных дел как  неочевидные  (нераскрытые), по которым сроки расследования  истекли, а лица,  их  совершившие, не установлены.

-­ Очевидно, меньше раскрывается преступлений по горячим следам?

­- За шесть месяцев  текущего года в течение дежурных суток раскрыто шесть преступлений. Это на 86% меньше, чем год назад. Снижение обусловлено рядом причин: это и необходимость экспертиз для принятия законного и обоснованного решения, а именно: правильной квалификации преступного деяния – и, не буду скрывать, недостаток квалифицированных сотрудников.

-­ Каковы причины, скажем так, малоэффективной работы ОМВД? Какие проблемы требуют первоочередного решения?

­ — В настоящее время основной причиной низкой эффективности деятельности ОМВД России по Комсомольскому району является недостаток квалифицированного личного состава. Некомплект составляет 20 единиц при штатной численности 86 сотрудников. Руководителями подразделений проводятся агитационные мероприятия, направленные на подбор кандидатов для прохождения службы.

Существенной проблемой при этом является профотбор, включающий в себя и прохождение двух медицинских комиссий, и тестирование на профпригодность.

При  подведении итогов оперативно-­служебной деятельности за первое полугодие ОМВД России по Комсомольскому району   с представителями УМВД России по Ивановской области были выработаны мероприятия профилактического характера. Стоит задача стабилизировать криминальную  обстановку, улучшить показатели,  повысить уровень безопасности и защищённости граждан от противоправных посягательств.

-­ Комсомольчане отмечают, что в числе тех, кто стоит на страже порядка, немало молодых. Понятно, что им не хватает опыта. Как повышается их квалификация? За чей счет?

­- Верно, более 60 % коллектива ОМВД составляют молодые люди. Однако делать выводы о том, что им всем не хватает опыта, преждевременно. В ОМВД работает система наставничества, когда за молодым сотрудником на время прохождения стажировки, которая,

к слову, составляет от 3 до 6 месяцев, закрепляется наставник из числа наиболее подготовленных в подразделении. После прохождения стажировки уже действующий сотрудник направляется для первоначальной профессиональной подготовки в Тверской филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Там он получает необходимые знания нормативно­-правовых документов, регламентирующих деятельность сотрудников

полиции, проходит специальную физическую, огневую и тактико­-специальную подготовку. Профессиональное обучение составляет для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, ­ — 3 месяца, не имеющих такого образования, ­ — 4,5 месяца. Первоначальная подготовка, как и повышение квалификации по должности в дальнейшем проводится  за счет средств федерального бюджета, в том числе предоставление бесплатного проживания и питания.

-­ На Ваш взгляд, остается ли служба в органах внутренних дел престижной?

­- Судите сами, в настоящее время в ОМВД по Комсомольскому району остаются вакантными 10 должностей младшего и среднего начальствующего состава. Только в течение первого полугодия на службу приняты три кандидата из числа гражданских лиц. На рассмотрении  находится пять кандидатур. Четыре человека  обратились за информацией о документах, необходимых для поступления на службу, и об условиях службы в  органах внутренних дел. И сотрудники, получившие право на заслуженный отдых за выслугу лет, не стремятся уйти на пенсию. Например, шестеро из них продолжают работать. Служба в органах внутренних дел всегда была и остается престижной.

Этому, в первую очередь, способствует повышение социального статуса полицейских.

Зарплата сотрудника полиции на сегодняшний день вполне конкурентоспособна на рынке труда. Да, в свое время подразделения состояли из людей постарше, имеющих основательный жизненный опыт. Зато сейчас на службу поступают молодые, технически более подкованные, обладающие современными знаниями.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.