Идет работа по созданию базы данных.

Со стороны кажется, что перепись населения это просто. Вот город, село, улица. Переписчики прошлись по адресам, опросили, записали — ­ готово.

Это крайне упрощенное представление. Даже, если говорить только о работе переписчиков, подготовить фронт их будущих работ в Ивановской области не так легко.

Оказывается, переписчик должен иметь четкий маршрут перемещения по своему переписному участку. Но и сами участки нужно еще создать, правильно нарезать по всей территории области, исходя из того, что за десять лет от предыдущей переписи многое изменилось.

В 2020 году перепись населения будет особенной. Ведь впервые за историю переписей  предполагается переписать население в основном с помощью Сети.

В статистике есть такая должность — ­ уполномоченные по переписи населения. Именно они уполномочены Росстатом грамотно организовать подготовку к процессу переписи населения на местах. Уполномоченные уже работают с апреля этого года. Уже завершен этап по получению точных адресов домов на территории области. В сентябре начнется деятельность регистраторов – есть и такая должность. Под руководством уполномоченных они тщательно проверят на местности данные списков всех домов в каждом населенном пункте, уточнят все до мелочей – есть ли таблички с указателями улиц и номерами домов, уличное освещение, как добраться в тот или иной населенный пункт переписчику, если ему предстоит пройти через лес, реку или поле. Регистраторам предстоит провести подробнейшую работу на местности, создать картографический материал. Но до окончательного создания базы ВПН-­2020 – еще останется немало работы.

В Ивановостате 17 и 23 июля прошел семинар для уполномоченных Всероссийской переписи населения из муниципалитетов региона. Специалистам Ивановостата было задано множество  вопросов. На все даны подробные ответы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.