В регионе подведены итоги конкурсного отбора на получение государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного производства.

Гранты «Агростартап» ­ — это новый вид государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2019 году в Ивановской области на предоставление грантов «Агростартап» будет направлено 35 млн рублей.

Новая форма поддержки агропромышленного комплекса региона позволила в этом году подать заявку на государственную поддержку не только действующим хозяйственникам, но и начинающим фермерам. Победителям конкурса необходимо в течение 15 дней зарегистрировать свое КФХ.

­- В департамент сельского хозяйства Ивановской области было направлено 44 заявки, в том числе две заявки из Комсомольского района. В результате оба проекта наших земляков Тагирбека Муртузова и Владимира Терентьева были одобрены для реализации, ­ — рассказал заведующий отделом сельского хозяйства и развития территорий администрации Комсомольского муниципального района Евгений Ермолаев.

Следует отметить, что грант «Агростартап» предоставляется в целях финансового обеспечения затрат на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Средства гранта «Агростартап» могут быть направлены на приобретение земельных участков сельхозназначения, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий; приобретение, строительство и ремонт производственных и складских помещений, подключение их к сетям, приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), птицы или рыбопосадочного материала. За счет средств гранта также можно приобрести сельхозтехнику, посадочный материал для закладки многолетних насаждений, погасить основной долг по кредитам, полученным на приобретение, строительство и ремонт производственных и складских зданий или на приобретение сельхозтехники. Срок использования средств гранта «Агростартап» составляет не более 18 месяцев со дня получения.

Владимир Терентьев планирует на средства гранта организовать производственные площади по выращиванию крупного рогатого скота, в частности бычков. Тагирбег Муртузов направит средства господдержки на приобретение сельскохозяйственной техники.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.