За парты сядут свыше 1430 комсомольских учащихся, в том числе более 130 первоклассников.

Все восемь школ Комсомольского района готовы принять учеников 2 сентября. В субботу, 24 августа, в городских школах и Писцовской прошли переклички. Они настроили школьников на учебный лад.

До начала занятий еще несколько дней, а пока, прежде чем окунуться в ученические будни, мальчишки и  девчонки делились летними впечатлениями. Шла речь о грядущем Дне знаний, расписании занятий, школьной форме.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, состоится 2 сентября. В этот день в школах пройдут тематические классные часы «Урок Победы» в честь юбилея Победы в Великой

Отечественной войне, «Урок безопасности» и другие.

Всего в новом учебном году за парты сядут свыше 1430 комсомольских школьников, в том числе более 130 первоклассников.

В этом учебном году школьники региона будут учиться по­-новому. Так, в средней школе вводится второй иностранный язык. Его будут изучать с 5­-го класса и вводить в программу постепенно: в этом году в 5­-ых классах, со следующего года в 5­-ых и 6­-ых и так далее.

Нововведения коснутся и старшего звена. Новые стандарты предполагают постройку программы под потребности учащихся. Предусматривается, что обязательных предметов станет меньше ­ — вместо 15 останется только 9: русский язык, литература, английский, астрономия, ОБЖ, история, алгебра, геометрия и физкультура. Остальные предметы школьник может выбирать сам, исходя из своих интересов.

Дополнительно к 9 обязательным предметам нужно взять 2-­3 профильных предмета.

Как сообщили в управлении образования администрации Комсомольского муниципального района, второй

иностранный язык вводится во всех школах района.

­- С 5 по 9 классы будет введен второй иностранный ­ — французский язык, ­ — говорит директор Комсомольской школы №2 Марина Кулакова. – Занятия будут проходить два раза в неделю. Старшая школа у нас профильная.  Десятиклассники будут заниматься по физико­-химическому уклону, а одиннадцатиклассники по физико-математическому профилю.

В Писцовской средней школе второй иностранный язык (английский) пока будет введен только в 9 классе.

В преддверии начала нового учебного года в Иванове 27 августа прошла областная августовская педагогическая конференция «Развитие региональной системы образования в условиях реализации национального проекта «Образование».

Сегодня этот же вопрос обсуждали и педагоги Комсомольского района на своей августовской конференции.

Н.Осипова, фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.