В Комсомольске открылся виртуальный концертный зал.

Торжественное открытие состоялось в пятницу, 13 сентября. В детской школе искусств Комсомольска прошла онлайн­-трансляция открытия XI Большого фестиваля Российского национального оркестра из концертного зала им. П.И. Чайковского Московской государственной филармонии. Зрители услышали произведения Камиля Сен-­Санса.

Как подчеркнули на открытии педагоги ДШИ, главная задача виртуального концертного зала – расширить круг слушателей классической музыки и сделать максимально доступными шедевры мировой классической музыки в исполнении известных музыкантов.

Концертный зал в Комсомольске оснащен мультимедийным оборудованием, скоростным Интернетом. Все это позволяет жителям города в реальном времени и высоком качестве смотреть видеозаписи и онлайн­-трансляции концертов ведущих российских музыкальных коллективов и других культурных мероприятий. На эти цели учреждению из федерального бюджета были выделены средства в размере 300 тысяч рублей.

Онлайн­-трансляции планируется проводить один раз в месяц. Вход для всех желающих будет бесплатным.

Н. Осипова

  • Напомним, на создание виртуальных концертных залов в этом году Ивановской области, в рамках национального проекта «Культура», выделены средства федерального бюджета в размере 2,2 млн рублей. В сентябре также планируется открытие залов в детской школе искусств городского округа Кохма и детской музыкальной школе Приволжска. 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.