С 1 октября начинается осенний призыв граждан на военную службу, продлится он до 31 декабря. Срок службы по призыву  для  граждан в возрасте от 18 до 27 лет остается прежним ­ — 12 месяцев. В период подготовки к осеннему призыву должностные лица военного комиссариата провели работу по изучению граждан, вызываемых на призывную комиссию, состоялись встречи с родителями призывников. Проведена разъяснительная работа по порядку предоставления отсрочек от призыва на военную службу.

­- Первого октября состоится первое заседание призывной комиссии Комсомольского района, ­ — говорит военный комиссар Комсомольского района Николай Ракитский. ­  — Осенью текущего года будут вызываться на заседания комиссии около 60 человек, из них около 10 человек будут направлены в Вооруженные силы Российской Федерации для прохождения военной службы. На призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятию в отношении каждого гражданина решения: призвать его на военную службу или предоставить отсрочку от призыва имеющему на то право, либо освободить от призыва на военную службу. Необходимо иметь в виду, что граждане, не являющиеся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. На граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, призывная комиссия согласно пункту 2 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» направляет соответствующие материалы в территориальные органы Следственного комитета Российской Федерации по документально подтверждённым  фактам  уклонения от призыва на военную службу для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ.

Для призывников и их родных актуальным остается вопрос об изменениях в законодательстве, касающихся исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы. Как подчеркнул Николай Александрович, нововведения действительно есть, и они направлены на повышение комфорта призывников. Теперь необязательно брать из дома огромное количество вещей. Каждому призывнику выдается небольшой несессер­-мобильная сумка, в которой будет все, что необходимо, включая вещи личной гигиены и бритвенные принадлежности. Также с 2019 года для военнослужащих из числа призывников введен  обязательный дневной сон длительностью один час.

­- С 1 сентября этого года начали действовать изменения, коснувшиеся правил призыва на военную службу, ­ — рассказывает военный комиссар. ­ — В соответствии с этими изменениями   студенты очной формы обучения, граждане, имеющие ученую степень, а также родные братья или сыновья военных, погибших на службе, добровольно могут отказаться от отсрочки. Для этого достаточно будет написать заявление в призывную комиссию. Кроме того, изменился порядок досрочного увольнения, если основания для этого возникли в период прохождения военной службы, например,  родился второй ребенок.

Каждый призывник должен знать то, что служба в Вооруженных Силах Российской Федерации – почетный долг и обязанность каждого гражданина России, который, не боясь никаких трудностей, идет служить с чувством ответственности за себя и своих близких.

Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.