Такой подарок сельские ученики получили в рамках федерального проекта «Современная школа».

Чудо­-техника, которую многие школьники видели разве что по телевизору или на ютубе, ­ — теперь о ней можно не только мечтать, но и осваивать на уроках. Шахматная зона, очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3­-D принтеры, многофункциональные инструменты для шлифования, резьбы, гравировки, фрезерования, полировки и другое современное оборудование теперь доступны ученикам Писцовской средней школы. Здесь и еще в 11 сельских школах региона открылись центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Центры «Точка роста» появляются во всех уголках России. По задумке инициаторов, они помогут школьникам из глубинки идти в ногу со временем, формировать технологические и гуманитарные навыки, изучать такие дисциплины как информатика, математика, технология, физкультура, ОБЖ.

Во вторник торжественное открытие центра прошло в Писцове. Такой подарок сельские ученики получили в рамках федерального проекта «Современная школа». Учреждению был выделен 1 миллион 600 тысяч рублей. Еще 610 тысяч добавил муниципалитет на масштабный ремонт помещений. Они оформлены в едином современном стиле.

Начальник управления образования администрации Комсомольского района Наталья Клевитова поздравила учащихся и педагогов с этим событием, отметив:

­- Открытие «Точки роста» для нас ­ — шаг в будущее. Мы давно мечтали о такой возможности, чтобы наши ученики могли заниматься на современном оборудовании, не покидая стен родной школы.

Директор образовательного учреждения Елена Лабутина рассказала, что подготовка к открытию центра была серьезной. По правилам проекта, школа должна располагать двумя комнатами площадью не менее 40 квадратных метров каждая. Для этого подошли кабинет информатики и русского языка.

Кроме этого, пять педагогов, которые будут вести уроки ОБЖ, технологии, информатики и внеклассные занятия, прошли переобучение. Первый этап был дистанционным. Второй – очный ­ во Владимире.

Отметим, занятия в «Точке роста» уже начались. Ребята осваивают хитрости 3­-D моделирования и управления квадрокоптером. Свободное время остается для шахматных игр и лего-­конструирования.

 

К теме

Один из таких центров ­ — в Фурмановском районе ­ — осмотрел губернатор области Станислав Воскресенский. Он отметил:

­- «Точки роста» сейчас создаются по всей стране именно в сельских школах, что важно. Дети должны иметь доступ к самым последним технологиям, независимо от того, где они живут. Фактически здесь ребята будут иметь доступ к знаниям не хуже, а может быть, лучше, чем жители крупных городов. Теперь важно наполнить содержанием это оборудование, наполнить качественным образовательным процессом, чтоб это были не столько «игрушки», сколько средства получения лучших знаний, лучших профессий, вклад в саморазвитие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.