Карту микрорайона, которая станет основой для схемы, можно получить, например, из картографического сервиса в Интернете.  В поле поиска вводится адрес, затем с помощью ползунков +/-­ устанавливается желаемый масштаб и сохраняется карта на компьютере.  После этого в любом графическом редакторе ­ — название объектов (дом, школа, супермаркет, детская площадка,  музыкальная школа и т.п.),  а также пешеходные переходы, дорожные знаки – все, что поможет школьнику ориентироваться в дорожной обстановке.  Наиболее безопасные подходы к школе, дому и другим объектам, изображенным на схеме, нужно выделить.

— На что обратить внимание при составлении маршрута? Особенности дорог вблизи школы, дома и других объектов: широкая улица или узкая, интенсивное движение по ней или не очень. Дети часто менее осторожны на тех улицах, где движение транспорта не очень интенсивное, ­ — рассказывает временно исполняющая обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району Ирина Муратова. ­ — В местах, где обзору дороги мешают различные объекты: близко расположенные к проезжей части кусты, деревья, строения, заборы, элементы дорожной инфраструктуры, припаркованные автомобили ­ — переходить дорогу крайне не рекомендуется, даже если здесь есть пешеходный переход. Лучше найти более безопасное место, где ничто не мешает обзору.

Парковка ­ — вдоль края проезжей части: здесь автомобили ищут место для парковки, двигаются медленно, но за ними могут скрываться другие автомашины, едущие быстро. Кроме того, припаркованные автомобили закрывают обзор дороги. Места, где транспорт может появиться «внезапно», где подъезжающий автомобиль не видно до последнего времени: арки домов, проезды во внутридворовые территории, выезды с территории предприятий, а также «слепые» повороты.

Полицейские советуют родителям заранее пройти вместе с ребенком по безопасному маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания, обязательно обозначив, по какому маршруту идти нельзя. Дома вместе с ребенком составить схему рекомендуемых маршрутов и описания к ней. Нужно договориться с ребенком, что он будет передвигаться только по безопасному маршруту. Самый лучший путь ­ — не самый короткий, а самый безопасный!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.