Управление ГИБДД по Ивановской области настоятельно рекомендует водителям соблюдать скоростной режим при движении в дождливую погоду.

При дожде видимость на дороге снижается, асфальт становится скользким, что приводит к ухудшению сцепления шин с дорожным покрытием. В дождливую погоду увеличивается риск возникновения ДТП по причине плохой видимости, поэтому водители должны контролировать скорость движения и соблюдать безопасную дистанцию. Перед началом движения водителям следует проверять состояние стеклоочистителей и световых приборов. Если же во время движения дождь усиливается, лучше, по возможности, найти безопасное место для остановки и переждать его. При аквапланировании рекомендуется отпустить педаль тормоза и крепко держать руль, машина сама замедлится.

В темное время суток следует включать противотуманные фары. Так, другим участникам дорожного движения будет легче вас увидеть.

А пеших участников дорожного движения ГИБДД призывает быть видимыми и внимательными! Перед началом перехода проезжей части пешеходам необходимо убедиться в своей безопасности. Снять капюшоны и наушники, убрать зонты. Цветовая гамма одежды должна быть яркой. Также обязательно использовать в одежде световозвращающие элементы. Располагать их лучше на верхней одежде, рюкзаках и сумках.

За 9 месяцев на территории Ивановской области произошло 77 наездов на пешеходов в темное время суток. В таких ДТП 8 человек погибли, 73 получили травмы, в том числе – 10 детей.

Так, 1 октября в Иванове в темное время суток, а именно в 20:00 на улице 10 Августа 51-летний мужчина, управляя автомобилем «Киа Рио», совершил наезд на переходивших слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу 19-летнего и 18-летнего молодых людей. В результате ДТП оба пешехода получили травмы разной степени тяжести.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.