Летом российские туристы отдают предпочтение пляжно-курортным направлениям для отдыха в Турции, Египте, Таиланде и других экзотических странах. Но с наступлением осени фаворитами становятся экскурсионные туры для школьников и взрослых по интересным местам России. Яркая палитра осенних красок в сочетании с осмотром достопримечательностей делают такой отдых особенно привлекательным. Эксперты онлайн-магазина путешествий Onlinetours подготовили увлекательные туры в Иваново, купив один из которых турист может насладиться спокойной жизнью старинного города, совершить паломничество к православным святыням или модный шопинг.

Ситцевая столица и часть Золотого Кольца России

Иваново — самый молодой город, входящий в Золотое Кольцо. Он также известен как город невест и ситцевая столица России. Текстильное производство начало развиваться здесь еще в XVII веке и до настоящего времени является основной градообразующей отраслью, а ивановские ситцы пользуются популярностью во всем мире.

Нет сомнения в том, что в Иваново живут красивые девушки, но кроме невест здесь есть немало достопримечательностей, которые интересно посмотреть туристам. Главные архитектурные памятники — это дома и усадьбы «ситцевых королей» и купцов, возведенные во второй половине XVIII-начале XX века. Старейшим гражданским зданием является Щудровская палатка, построенная в XVII веке и названная по фамилии купца Щудрова, основавшего в ней мануфактуру по нанесению рисунка на ситец.

Любопытно, что по числу памятников советского конструктивизма Иваново уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу. Основными из них являются дом-подкова, дом-корабль, гостиница «Центральная», драматический театр и другие.

Храмы и соборы Иваново

Архитектурный облик «ситцевой столицы» невозможно представить без церквей и соборов, которых возводились с конца XVII века. Их меньше, чем в других городах, вошедших в Золотое Кольцо России. Всего в Иваново насчитывается более 40 храмов, наиболее значимыми являются:

  • Женский Свято-Введенский монастырь — православная жемчужина, расположенная в самом города. Обитель была построена в 1991 году в неовизантийском стиле. В ней хранятся мощи более 160 православных мучеников, в том числе ряса Иоанна Кронштадтского.
  • Преображенский собор — известен как Белая церковь. Был возведен в 1889 году в традиционном русском стиле на средства фабриканта-мецената Н. М. Гаркалина. В годы войны храм был закрыт, а его имущество разграблено. В настоящее время церковь восстановлена и является действующей.
  • Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы — был построен в 1834 году по проекту архитектора Е. Я. Петрова на средства местных купцов и фабрикантов.
  • Храм Казанской иконы Божией матери — изначально здание использовали для набойной мануфактуры. Начиная с 1810 года, оно неоднократно перестраивалось и в настоящее время сочетает в себе архитектурные элементы разных стилей.

Купив тур в разделе ivanovo.onlinetours.ru онлайн-магазина экскурсий и путешествий, туристы смогут посетить Музей ивановского ситца, дом-музей Цветаевых, в котором прожили три поколения семьи поэтессы, страусиную ферму в деревне Мизгино и другие интересные места.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.