Принцип активного долголетия нашел своих сторонников и в Комсомольском районе, и число их растет.

Бабушки, сидящие на лавочке у подъезда, дедушки, сражающиеся во дворе в домино, – похоже, такой стереотип о пенсионерах уходит в прошлое. Принцип активного долголетия в последние годы находит все больше сторонников.

В пятницу, 27 сентября, в Комсомольске прошел межмуниципальный фестиваль здоровья для ветеранов «Третьему возрасту – активное долголетие», приуроченный к Дню пожилых людей. Спартакиада состоялась в Городском доме культуры.

­- Соревнования для людей старшего возраста – это не только показатель спортивных достижений, но и принцип активного долголетия, ­ — сказал на открытии главный судья, специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Александр Матросов. ­ — Здесь результаты и рекорды не важны, важен личный пример, свидетельствующий о том, что в любом возрасте можно оставаться бодрым телом и духом.

В фестивале участвовала физкультурная группа «Пульс» Комсомольского центра социального обслуживания, «Патриот» села Писцова, команды Ильинского ЦСО, Комплексного центра социального обслуживания по Тейковскому и Гаврилово­-Посадскому муниципальным районам. Всего более 20 представителей старшего поколения.

В программе командного и личного первенства было заявлено семь видов спорта: скандинавская ходьба, броски в баскетбольное кольцо, дартс, боулинг, настольный теннис, элементы футбола, пионербол.

Организатор, а это Комсомольский ЦСО при поддержке администрации Комсомольского муниципального района, местного отделения политической партии «Единая Россия», уже не удивляется энтузиазму и спортивному азарту участников.

­- Подобные состязания в Комсомольске проходят впервые, ­ — рассказывает заместитель директора Комсомольского ЦСО Светлана Частова. – Но наши земляки постоянные участники таких спартакиад, которые проходили в Вичуге, Шуе, Приволжске, Гавриловом Посаде… Возраст спортсменов не имеет верхних границ, только нижнюю – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Главное условие участия – спортивные навыки и здоровье, позволяющее соревноваться.

Главный совет, которые дали всем участники фестиваля: если хотите жить долго и активно, не сидите дома, жизнь ­ — это движение, а физкультура ­ — лучшая вакцина против старения.

В командном зачете победу одержала группа «Пульс» из Комсомольска, на втором месте – «Позитив» из Ильинска, писцовчане – на третьем.

Победителю и призёрам вручили дипломы и памятные подарки.

­- Приятно смотреть на участников состязаний, ­ — говорит руководитель группы «Пульс» Валерий Сорокин. – Здесь встречаются хорошие знакомые, которые активно общаются между собой, помогают друг другу. Физкультурные занятия поднимают дух людей. Здесь нет рекордов, каждый участник – уже победитель.

 

Говорят участники межмуниципального фестиваля здоровья

Валентина Биктеева (Комсомольск) пятый год занимается в физкультурной группе «Пульс»:

­- Еще в молодости была участницей группы здоровья. На заслуженном отдыхе появилось больше свободного времени, вот занимаюсь физкультурой. Теперь это уже стиль жизни. Планку себе ставлю все выше и выше. Радуюсь личным достижениям.

Елена Берснева (Ильинское) всегда слыла активисткой и сбавлять обороты не собирается:

­- «Школа здоровья» — ­ так называется наша группа. В основном составе 15 человек. Занятия проходят два раза в месяц и в зале, и на свежем воздухе. Для меня важно вести здоровый образ жизни и заниматься творчеством. Благо, есть время, энергия, желание. Но самое главное – это, конечно же, общение.

Зоя Кешеля (Тейково) не представляет себя без спорта:

­- Я завсегдатай спортивных секций в городе. На пенсии уже 20 лет и с занятиями не собираюсь расставаться, тем более при стадионе работает группа здоровья. В Комсомольск приехала с удовольствием не только посоревноваться, но и пообщаться, зарядиться энергией.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.