Более 800 человек в Комсомольском районе  уже сдали нормативы.

О выполнении нормативов физкультурно­-спортивного комплекса ГТО жители Комсомольского района знают. Более 800 человек уже сдали физкультурные тесты.  Этот вид массового спорта набирает популярность.

 Напомним, в Комсомольском районе тестирование комплекса «Готов к труду и обороне» началось три года назад. В январе 2016 года физкультурно-­спортивный комплекс ГТО, рассчитанный на 11 возрастных групп, был официально введен в действие. Центры тестирования были открыты повсеместно, в том числе в Комсомольске на базе досугового центра «Спектр».

Нормативы комплекса ГТО в Комсомольске выполняют преимущественно молодёжь и ветераны. При этом работники муниципального центра тестирования, а это два человека,  нередко бывают в производственных коллективах. Они решают непростую задачу: приобщить горожан к  выполнению физкультурного комплекса. Сдать нормативы приглашаются все желающие от 6 до 70 лет.

Не так давно комплекс ГТО сдали сотрудники военного комиссариата Ивановской области по Комсомольскому району. В результате  Лариса Гирсова и Алла Калошина получили серебряные знаки отличия, а Николай Ракитский и Анжелика Пасюта выполнили нормативы на «золото». Высшие знаки отличия также были вручены сотрудникам пожарно­-спасательной части по охране города Комсомольска и Комсомольского района Альберту Новикову, Ивану Волкову, Александру Маляеву.

Выполнение комплекса ГТО населением контролируется по нескольким показателям. По словам руководителя муниципального центра тестирования Светланы Грибковой, в этом году увеличилось количество человек, выполнивших нормативы на знаки отличия, а также число жителей, зарегистрированных на специальном сайте (АИС ГТО). В рейтинге среди других муниципалитетов Комсомольск занимает 12 место, что на 5 ступеней выше, чем год назад.

Для того чтобы получить знак отличия ГТО, нужно выполнить четыре обязательных испытания и четыре испытания на выбор в течение года. Все тестирования в один день не проводятся. Например, стрельбу из пневматического оружия  будут принимать 20 октября в спортивном зале Комсомольского дома культуры.

Для сдачи каких-­либо нормативов дается три попытки. В конце года должно быть выполнено 8 нормативов.

­- Сдача нормативов ГТО сегодня – это не соревнования, а личная заинтересованность каждого в проверке своего физического состояния, ­ — говорит Светлана Грибкова. — ­ Для этого мы предоставляем условия, не  требуя  показывать максимальные результаты.

Нужно знать, что присвоение знака отличия осуществляется по нижней планке. Если хотя бы один из обязательных видов выполнен на бронзовый знак отличия, то и присвоят «бронзу», несмотря на то что все остальные нормативы выполнены на «золото» или «серебро».

Так и для получения золотого знака отличия все тесты нужно выполнить на «золото».

Владимир Шепелев пришел в центр муниципального тестирования с женой и маленьким сыном.

Молодой человек проверил себя в нескольких испытаниях. Результат – золотой знак отличия комплекса ГТО. А вот у сына пока не все получилось, но тренировка вместе с папой ­ — это хороший стимул для обоих.

­ — Азарт появился,  хотелось сдать на золотой знак отличия ГТО, ­ — говорит Владимир. ­ — Сын у нас парень неспортивный,  и все же ему захотелось испытать себя.

Е. Качалова

 

  • Если вы решились сдать нормы ГТО,  то до прохождения теста необходимо  зарегистрироваться на официальном сайте ГТО (www.gto.ru). Затем получить справку (допуск) врача­-терапевта, при коллективной заявке возможен допуск врача общий. На официальном сайте администрации Комсомольского района можно ознакомиться с графиком выполнения нормативов комплекса ГТО.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.