И призвала всех участников дорожного движения быть внимательнее и строго соблюдать правила дорожного движения. Как показывает статистика, за последние 5 лет наиболее аварийным месяцем по количеству погибших является октябрь. Всего в октябре за 5 лет погиб 71 человек.

Это связанно, в первую очередь, с переходом на осенне-зимний период. Световой день сокращается, погодные условия осложняются: понижается температура воздуха, выпадают осадки. Всё это создает неудовлетворительные условия как для водителей, так и для пешеходов. Кроме того, водители с опозданием меняют летнюю резину на зимнюю и переходят на более осторожный «зимний» стиль вождения.

Основными причинами гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях в этот период являются выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (в результате таких ДТП погибли 15 человек), несоответствие скорости конкретным условиям движения (погибли 9 человек), несоблюдение очередности проезда перекрестков (погибли 7 человек), несоблюдение безопасной дистанции (погибли 5 человек).

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости учитывать погодные условия и свои навыки управления автомобилем при выборе скоростного режима и дистанции. Быть особенно внимательными к изменяющимся погодным условиям.

Также в осенний период в темное время суток учащаются наезды на пешеходов. При переходе проезжей части вне пешеходного перехода погибли 18 человек. В темное время на загородных трассах погибли 4 человека. Все они не имели световозвращающих элементов на одежде.

Пешим участникам дорожного движения следует помнить: из-за плохой видимости на дорогах водитель может вас не заметить. Поэтому всегда перед тем, как перейти дорогу по пешеходному переходу, убедитесь в своей безопасности и только после этого переходите проезжую часть. При прогулках в вечернее время суток используйте фонарики от мобильных телефонов и закрепите на одежде световозвращающие элементы. Напоминаем, что при использовании таких элементов водитель сможет заметить человека уже за 100-200 метров, без них – за 50-60 метров.

Напоминаем, что в целях профилактики противоправных действий со стороны участников дорожного движения и для предотвращения ДТП Госавтоинспекция Ивановской области со 2 октября перешла на усиленный режим несения службы как в крупных городских населенных пунктах, так и в сельской местности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.