Майя Волкова ­ — староста села Маршова Писцовского сельского поселения.  В селе ­ — 28 домовладений, правда, только в пяти из них люди живут постоянно.

Майя Евгеньевна – человек, душой болеющий за малую родину, отзывчивый, и что особенно важно,  активный и целеустремленный. Ведь сельский староста как представитель органов общественного самоуправления ближе  всех к населению, знает его нужды.

­- В нашем селе в части домов живут круглогодично, в остальных – сезонно, ­ — поясняет Майя Волкова. – Автолавка регулярно приезжает, овощи, фрукты, ягоды на своих участках  выращиваем. И очень хочется, чтоб все дома снова обрели постоянных хозяев.

Родилась Майя в Писцове, здесь прошло детство, юность. А замуж вышла в Маршово. Тут молодая семья пустила корни, завела свое хозяйство.

­- Так прикипела душой к новому месту, что теперь Маршово — ­ свое, родное, ­ — признается женщина.­ — Благо, место здесь удивительное, можно сказать, заповедное. Храм сельский не одно столетие является   местом притяжения для паломников не только  из Ивановского региона, но и из соседних областей,  а порой даже из Москвы.

Раньше, когда коренных жителей было больше, Волковы держали большое хозяйство: почти 20 лет были коровы, телята… И хотя у Майи не было опыта ухода за ними, по молодости она быстро втянулась в круговорот дел по хозяйству. Молоко, мясо тогда быстро расходилось среди односельчан.

Но два года назад подворье Волковых опустело.

­- Чтоб иметь свое хозяйство, нужно, чтоб были и потребители продукции, ­ — рассуждает женщина. ­ — Вот получишь три ведра молока, его надо сбыть. А куда, кому? Да и корма дорогие стали. Пришлось отказаться от коров. Теперь во дворе только куры. Вот с ними и разговариваю.

Вообще деревня для тех, кто любит труд и тишину, убеждена Майя Евгеньевна. После домашних хлопот любит она отдохнуть на скамеечке на высоком берегу Уводи, что за правым посадом села: есть чем любоваться.

­- Кто бывал в наших краях, уезжает очарованный, ­ — делится  Майя. – Храм  даже в советский период не закрывался, батюшка удивительный. Вечером закаты – глаз отвести невозможно. Бобров на реке много, хатки, запруды. В реку раньше даже толстолобик заходил. А как здесь сосны шумят!

Сегодня деревня как никогда нуждается в заботе и внимании. Среди вопросов сельского старосты – дороги, благоустройство населенного пункта.

­- Нам предки землю  в наследство оставили, и мы должны работать, ­ — убеждена староста. ­ — От нас многое зависит. Вот, например, цветы возле дома нетрудно высадить, даже самые простые, золотые шары. А выросли они, и солнышко будто в палисаднике, на улице… Тот, кто не боится работы, в деревне не пропадет.

Многие важные для села вопросы  Майе Волковой удается решить при поддержке местной администрации. Особенно, если небезразлична  судьба людей и будущее села.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.