Инспекторы призывают всех участников дорожного движения  строго соблюдать ПДД.

Как показывает статистика, за последние 5 лет наиболее аварийным месяцем  по количеству погибших является октябрь. Всего в этом месяце за 5 лет погиб  71 человек. Это связанно, в первую очередь, с переходом на осенне-­зимний  период. Световой день сокращается, погодные условия осложняются.  Всё это создает неудовлетворительные условия как для водителей, так и для  пешеходов. Кроме того, водители с опозданием меняют летнюю резину  на зимнюю, а также не переходят на более осторожный стиль вождения.

Основными причинами гибели людей в дорожно­-транспортных происшествиях в этот период являются выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (в результате таких ДТП погибли 15 человек), несоответствие скорости конкретным условиям движения (погибли 9 человек), несоблюдение очередности проезда перекрестков (погибли 7 человек), несоблюдение безопасной дистанции (погибли 5 человек).

Также в осенний период в темное время суток учащаются наезды на пешеходов. При переходе проезжей части вне пешеходного перехода погибли 18 человек.

В темное время на загородных трассах погибли 4 человека. Все они не имели световозвращающих элементов на одежде.

Пешим участникам дорожного движения следует помнить: из­-за плохой видимости на дорогах водитель может вас не заметить.  Поэтому всегда перед тем как перейти дорогу по пешеходному переходу, убедитесь в своей безопасности.

При прогулках в вечернее время суток используйте фонарики мобильных телефонов и закрепите на одежде световозвращающие элементы.

Напоминаем, что при использовании таких элементов водитель сможет заметить человека  уже  за  100­-200 метров, без них – за 50-­60 метров.

Отметим, что в целях профилактики противоправных действий со стороны участников дорожного движения и для предотвращения ДТП госавтоинспекция области со 2 октября перешла на усиленный режим несения службы как в крупных городских населенных пунктах, так и в сельской местности.

 

Прямая речь

Старший инспектор ДПС ОМВД России по Комсомольскому району старший лейтенант Александр Юмаев:

­ — Сказать, что в Комсомольском районе есть какой­-то самый аварийный месяц, нельзя. Как показывает статистика, ДТП происходят эпизодически. Действительно, межсезонье для водителей непростой период. Нужно вовремя менять не только резину на авто, но и перестраивать саму манеру вождения, быть более осторожными.

За 9 месяцев этого года в Комсомольском районе произошло 10 аварий, в которых 13 пострадавших. В прошлом году произошло 11 ДТП, в которых 14 человек пострадали.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.