4 декабря итоговое сочинение будут писать одиннадцатиклассники.

Всего пять открытых направлений для тем: «Война и мир ­- к 150­-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

Они утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством общественного деятеля Наталии Солженицыной.

Напомним: итоговое сочинение ­- это допуск к ЕГЭ. 4 декабря сочинение будут писать все одиннадцатиклассники.

В рамках объявленных направлений Рособрнадзор должен разработать конкретные темы, которые станут известны за 15 минут до начала испытания. Работы оцениваются в формате «зачет» -­ «незачет». Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут выбрать вместо сочинения изложение. Для тех, кто не справится с заданием, есть возможность пересдачи.

Комсомольские школьники уже готовятся к сдаче итогового сочинения.

— За 3 часа 55 минут выпускникам предстоит написать текст, который будет оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Учителя и ученики с пятью направлениями тем ознакомлены, ­- говорит заместитель директора по учебно-­воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Комсомольской школы №1 Людмила Денисова. ­ — Сейчас проходят дополнительные занятия. Досконально уже разобрали четыре направления, писали пробные работы.

— В этом году 20 одиннадцитиклассников будут сдавать ЕГЭ, ­- рассказывает учитель русского языка и литературы Комсомольской школы №2 Татьяна Голунова. ­ — Из каждого направления прорабатываем несколько тем. Составляем план, выписываем основные тезисы, обсуждаем, делаем выводы. Например, сейчас работаем над направлением «Гордость и смирение». Предполагается, что учащиеся знакомы с произведениями Максима Горького «Старуха Изергиль», Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», Федора Достоевского «Преступление и наказание», Александра Солженицына «Матренин двор».

Одиннадцатиклассник городской школы №2 Артем Огурцов выбор сделал:

— Мне близка тема «Гордость и смирение». Результат ЕГЭ по русскому языку мне потребуется для поступления в вуз, поэтому важно получить высокий балл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.