В Москве состоялся первый открытый фестиваль творчества «Казачество. Традиции и современность».

Комсомольская хореографическая группа «Казачата»  вместе с руководителями Ариной Злобиной и Алексеем Юловым стали активными участниками мероприятия, которое прошло с 25 по 27 октября.

Как отметили присутствующие, праздник стал настоящим событием этнокультурного календаря. Работали площадки, позволяющие всем окунуться в атмосферу казачьей культуры.

На главной сцене фестиваля гостей ждала конкурсная программа с участием детских казачьих вокальных и хореографических коллективов из 15 регионов Российской Федерации.

На суд московского жюри комсомольчане представили два номера: русский народный танец «Неудачное знакомство» и танец с элементами фланкировки «Соперники», костюмы для которого выполнены руководителем театра моды «Амира­-стиль» Натальей Белоусовой. Жюри по достоинству оценило выступление казачат, вручив им диплом II степени и памятные подарки.

Посетителей фестиваля помладше ждала площадка «Казачьи забавы», где они с удовольствием участвовали в мастер­-классах. Ребята постарше смогли проявить ловкость и смекалку в шапочных боях, поучиться фланкировке и пройти казачий квест.

Всем желающим была предоставлена возможность познакомиться с традиционным казачьим бытом и сфотографироваться в стилизованном казачьем курене в старинном казачьем костюме.

Работала и ярмарка, на которой свою продукцию представили мастера народно-­художественных и традиционных казачьих промыслов.

Заключительным аккордом стал гала-­концерт, в котором наряду с лауреатами фестиваля выступили участники проекта «Голос. Дети».

Завершился праздник выступлением Московского казачьего хора.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.