Сегодня каждый пользователь смартфона, чтобы найти нужную улицу, просто открывает на нем приложение ГИС. И даже, если не знает, что это расшифровывается как географическая информационная система, он легко отслеживает с экрана мобильника на карте свое перемещение.

А теперь представим себе аналогичную большую­-большую географическую карту России, на которой видны все города и деревни, улицы и переулки, а главное ­- все  жилые объекты. И это пока только  цифровая картографическая основа, которая составляется специально  для предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения.

В России внедрение ГИС для переписи населения началось недавно. В дальнейшем эта цифровая основа будет загружена в планшетный компьютер переписчиков.

Во время переписи населения необходимо учесть всех жителей. Росстатом уже загружены картографические материалы  Росреестра и других открытых источников в автоматизированную систему переписи населения 2020 года. И далее с адресной частью этих картогра­фических данных наши уполномоченные  сопоставляют адреса домов по Ивановской области.

Итак, на экране компьютера каждого уполномоченного ­  участок определенного района. Специалист выделяет на нем светло-­кирпичным цветом нужный квартал. А затем добавляет в него прямоугольники домов, которые были построены за последние годы. Или удаляет те, каких уже не существует в этом месте. Так с каждым днем все увеличивается область из прямоугольников -­ это уже привязанные к реальной местности дома.

А откуда берутся правильные данные,  спросит любознательный читатель. Напомним: их предоставили регистраторы, которые весь сентябрь обходили даже самые удаленные уголки области, занимаясь актуализацией адресов домов.

Работа с интерактивными картами требует предельной внимательности. Перед глазами уполномоченных – схемпланы с внесенными уточнениями регистраторов, данные по зданиям из маршрутных листов. Кроме того, уполномоченные сверяют информацию регистраторов по новостройкам с официальными данными.

Когда все будет готово, останется составить так называемый оргплан по Ивановской области. Затем появится оргплан по России. В итоге Росстат  поделит территорию страны на переписные участки, чтобы каждому переписчику обойти их по самому оптимальному пути, опросив в среднем по 550 человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.