Так говорят в Становом, оценивая работу Анатолия Москвина.

При посещении  Станового в Подозерском сельском поселении с первого взгляда становится ясно: здесь живут люди, любящие свою деревню.

— Да и как не любить эти места, вы поглядите, красота­-то какая, ­ — говорит староста населенного пункта Анатолий Москвин. – Лес рядом, поля, просторы… Выйдешь из дома, грядки с овощами, ягоды наливаются, клумбы в палисаднике всех цветов радуги… Душа радуется, и дома не сидится, хочется сделать место, где живешь, еще лучше.

Москвины, кстати, довольно давно сменили городской адрес на сельский.

— Более 15 лет  жизнь связана с этим местом, сначала ездили в деревню к сватам в гости, ­ — уточняет Анатолий Дмитриевич. ­ — И дышится здесь легко, полной грудью, и люди в Становом приветливые и трудолюбивые. Словом,  уезжать не хотелось. Так и купили здесь дом.

И не просто купили, но переехали из Иванова в деревню на постоянное место жительства. Энергичного и добросердечного главу семейства Москвиных приметила глава Подозерского сельского поселения Татьяна Торыгина, предложив ему стать сельским старостой. В этой должности Анатолий Дмитриевич почти девять лет.

— А хороший староста – спасение деревни, — ­ убеждена Татьяна Германовна. -­ Без такого не обойтись ни жителям, ни местной администрации. За любое дело Анатолий Дмитриевич всегда берется с душой, непременно доводит начатое до конца.

В ставшей родной деревне Анатолий Москвин знает каждый уголок и всегда радеет за интересы односельчан. Он ежегодно организует субботники по уборке и благоустройству своей деревни,  обустройству цветников, сам активно участвует во всех делах. Ни один вопрос в деревне не решается без участия старосты, без его организующего начала.

— У нас своего рода соревнование с соседним Петровским, которое называют местной Швейцарией: чья деревня краше, уютнее, ­ — отмечает Анатолий Дмитриевич. – Поэтому все жители: и постоянные, и дачники ­ — дружно выходят на покос травы у домов. А сколько цветов каждый год высаживаем?! Зато потом такой аромат по деревне, когда все они цветут.

Так уж заведено, семьи собираются в деревне на выходные и  праздники, съезжаются сюда дети, внуки и правнуки. Особенно многолюдно в дни школьных каникул. Здесь все друг друга знают, а атмосфера будто пропитана уютом, теплотой. Наверное, поэтому односельчане работают на благо деревни с желанием.

— Вот, например, обратились к главе сельского поселения с просьбой дорогу  подсыпать, ­ — рассказывает Анатолий Дмитриевич, ­- только материалы привезли, а мы сразу же  дружно вышли ровнять дорогу. На общем собрании жителей обсуждаем вопросы благоустройства. И как­-то радостно  всем, когда  все вместе: сообща  дружно работаем и отдыхаем. Это ведь важно для каждого и для деревни в целом – делать жизнь лучше.

Анатолий Москвин к общественным обязанностям относится ответственно, и за это, за бескорыстие, уважение к людям  пользуется авторитетом у жителей Станового.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.