Или о том, как территориальное общественное самоуправление участвует в решении местных проблем.

В Иванове наградили победителей областного конкурса «Мои соседи – 2019». Церемония награждения состоялась 22 октября в Центральной универсальной научной библиотеке.

На участие поступило более 30 заявок от городских округов и муниципальных районов. Региональный конкурс прошел для территориальных общественных самоуправлений, советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов. Его целью является формирование позитивного общественного мнения о добрососедстве, поддержка гражданских инициатив, привлечение жителей к решению вопросов местного значения

Открывая мероприятие, председатель комиссии Ивановской областной думы по вопросам территориального общественного самоуправления Николай Корчагин рассказал, что летние месяцы стали для ТОСов региона временем  самых разнообразных мероприятий, нацеленных на формирование позитивного образа добрососедства. И, по словам исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Марии Климовой, определить победителей при подведении итогов конкурса было достаточно сложно.

Самыми активными участниками стали ТОСы Южского и Комсомольского муниципальных районов.

Лучшим в номинации «Здоровый образ жизни и дворовый спорт» был признан ТОС «Исток» из Южского муниципального района. Победу в номинации «Благоустройство, безопасность и комфортная соседская среда» одержал Кинешемский ТОС «Поликор». ТОС «Суворов» из городского округа Кохмы стал победителем в номинации «Социальная поддержка соседей», а в номинации «Культурные инициативы и сохранение традиций» не было равных ТОС «Надежда» Комсомольского муниципального района.

ТОС «Дружный» (городской округ Иваново), ТОС «Энергия» (городской округ Иваново), ТОС «Красная горка» (Кинешемский муниципальный район), а также ТОС «Феникс» (Комсомольский муниципальный район) были награждены специальными призами  совета муниципальных образований Ивановской области.

Кроме того, несколько участников конкурса были отмечены призами Ивановского регионального отделения ВПП «Единая Россия» и Общественной палаты региона.

Отметим, «Феникс» из Октябрьского не первый раз участвует в конкурсах.  И это не единственная его награда. До этого он получил 255 тысяч рублей бюджетных средств в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды, представив свою программу  благоустройства территории.  Кстати все сельские поселения Комсомольского района -­ участники проекта и  реализуют свои планы.

При этом предусматривается и финансовое участие ТОСов в размере 5 процентов от стоимости благоустроительных работ. Деньги для селян немалые, но, например, «Феникс» вложил средства, полученные в качестве призовых за победу еще в одном конкурсе, на звание лучшего руководителя сельского ТОСа. Поддержку оказали и юридические лица. В результате в Октябрьском появилась еще одна благоустроенная территория: асфальтированная дорожка протяженностью 200 метров,  будут установлены и новые скамейки, урны.

В Октябрьском отмечают, что председатель ТОСа «Феникс» Людмила Смирнова –   хороший организатор. По ее инициативе, объединившись, соседи превратили  заброшенные территории в ухоженные.

— Мы здесь живем, поэтому заинтересованы в том, чтоб село было благоустроенное. Действуем всем миром. Это актив ТОСа,  совет ветеранов села, местная власть: у нас энергичный, деятельный глава поселения. И, конечно же, население, которое откликается на любой призыв. Предварительно собираем собрание, учитываем мнение большинства, вместе мы многое сумели сделать, ­- говорит Людмила Юрьевна.

По мнению председателя ТОСа «Феникс», жители сами должны быть заинтересованы  в решении местных проблем  при поддержке власти.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.