В Москве в ноябрьские праздники завершился Всероссийский фестиваль детского дворового футбола с успехом для ивановских команд.  В финале соревновались  команды из 69 регионов России. Юные футболистки женского футбольного клуба «Иваново» завоевали второе место, юноши из Родниковской команды «Южный» — 6-е место в своей группе.

«Ивановская область в этом году провела региональный этап Всероссийского фестиваля дворового футбола, где были задействованы более 800 юношей и девушек в возрасте 12-15 лет. Лучшие отправились в Москву на финал. Мы поздравляем победителей, которые показали отличные результаты», — рассказал руководитель фракции «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» Анатолий Буров.

Он отметил, что фестиваль проводится по инициативе партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт» при поддержке Российского футбольного союза (РФС),  Министерства спорта РФ.

Юные футболистки женского футбольного клуба «Иваново» уверенно преодолели групповую стадию турнира в первый фестивальный день и заняли первое место. Подопечные тренера областной спортивной школы олимпийского резерва № 1 «Текстильщик» Артема Бабаяна одержали три победы в плей-офф соревнований и вышли в финал. В заключительном матче турнира ивановская команда с минимальным счетом 0:1 уступила соперницам из Самарской области. Как итог – 2-е место и серебряные медали Всероссийского фестиваля детского дворового футбола.

Юноши из Родниковской команды «Южный» под руководством тренера детско-юношеской спортивной школы г. Родники Николая Харькова показали неплохой результат — завоевали 6-е место из 61 команды.

Фестиваль детского дворового футбола стартовал в Иванове 18 мая в День массового футбола. В соревнованиях на муниципальном этапе приняли участие 88 команд из 19 городов и районов Ивановской области. Финал регионального этапа фестиваля состоялся 12 июля на стадионе «Локомотив» в Иванове. Организаторами регионального этапа фестиваля детского дворового футбола выступили департаменты спорта и образования Ивановской области, а также региональная федерация футбола, Ивановское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Ивановское региональное отделение ОФСО «Всероссийская федерация школьного спорта».