Полицейский-­водитель об умении хорошо управлять машиной, выдержке и ответственности за дело.

Ему не приходится думать над раскрытием преступлений, собирать доказательства для предъявления обвинения правонарушителю. Вместе с тем от его профессиональных и грамотных действий зависит намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Водитель полицейского авто в любое время и в любую погоду несёт нелегкую службу, порой рискуя жизнью. Вот уже 27 лет доставляет сотрудников правоохранительных органов на место преступления полицейский-­водитель группы по обслуживанию следственно-­оперативной группы ОМВД России по Комсомольскому району прапорщик полиции Михаил Бахвалов.

— Полицейскому-­водителю нужно уметь хорошо управлять автомобилем,  грамотно выбирать маршрут, учитывая дорожную обстановку, —­ считает Михаил Валерьевич. -­ При этом надо знать, как свои пять пальцев, улицы и закоулки города и района, чтобы кратчайшим путем максимально быстро прибыть к месту происшествия. Кроме того, специфика этой работы требует значительной моральной выдержки и физической выносливости. Поэтому мы, как и другие сотрудники полиции, посещаем занятия по физической, боевой и огневой подготовке, сдаем соответствующие нормативы. Нужно сохранять спокойствие при возникновении экстремальных дорожных ситуаций, быть выдержанным. Выезжая на место происшествия, я каждый раз ощущаю свою ответственность перед людьми, пострадавшими от противоправных действий.

Как считает полицейский, романтики в его профессии немного, а задержание преступника зачастую зависит от слаженных действий всей группы.

Михаил Бахвалов начал службу еще в милиции водителем медицинского вытрезвителя с 1992 года сразу после срочной в армии. Он запомнил свой первый рабочий день на всю жизнь.

— 16 сентября вечером на улице Садовой в 60­-квартирном панельном доме прогремел взрыв. В одну секунду 25 семей остались без крова. Причина аварии – утечка газа. Были человеческие жертвы, ­ — вспоминает тот страшный день прапорщик полиции. – На аварийно-­спасательных работах были задействованы спасатели, пожарные, сотрудники отдела внутренних дел. Многое зависело от каждого из нас. Хотелось людям помочь.

Тогда же Михаил Бахвалов получил первую награду: благодарность и премию за отлично сделанную работу.

Руководство ценит полицейского-­водителя Михаила Бахвалова за трудолюбие, ответственность и надежность.

Если рабочая техника на ходу и остались позади дежурные сутки, комсомольчанин с семьей отдыхает в деревне Данилово, откуда его корни, где его родительский дом.

  • В канун Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации прапорщик полиции Михаил Бахвалов будет награжден памятной юбилейной медалью МВД России «300 лет Российской полиции».

Н. Осипова, фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.