Ученики местной школы обещали быть примерными участниками дорожного движения.

На практических занятиях усвоить правила дорожного движения проще. В этом убедились ученики Писцовской средней школы. В конце октября у сельских школьников побывал передвижной комплекс «Лаборатория безопасности». Этот автомобиль оснащен оборудованием, предназначенным для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей правилам поведения на дороге в условиях, максимально приближенным к реальности.

Специалисты мобильного автогородка не только познакомили школьников с правилами дорожного движения, но и позволили побывать в роли водителей велосипедов и самокатов, пешеходов.

— Мобильный комплекс приезжает в район второй раз, ­- говорит временно исполняющая обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району Ирина Муратова. – Первый раз занятия проводились для городских школьников, теперь для сельских. Здесь важно то, что мобильный автогородок позволяет не только на словах объяснить, как нужно вести себя на дороге, в транспорте, на пешеходном переходе, но и запомнить ПДД. Обычно, школьники с интересом участвуют в заданиях, мастер-­классах.

Дорожные полицейские организовали работу нескольких площадок.

На первой площадке ребятам рассказали о правилах езды на велосипеде, самокате, как должны быть оборудованы эти виды транспорта, какие нужно использовать средства защиты.

Интересно прошло занятие и на второй площадке, где с помощью макетов ребята изучали правила дорожного движения, моделировали различные ситуации, которые возникают на дорогах.

Вопросы оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-­транспортных происшествиях были рассмотрены на третьей площадке.

Всего за пару часов ученики вооружились новыми знаниями и пообещали быть примерными участниками дорожного движения.

Н. Алексеева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.