Или как решаются в селе Октябрьском вопросы местного значения.

Общественное самоуправление – важный ресурс в решении вопросов местного значения. Об этом не раз говорил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Более того, инициативы ТОСов в этом году поддержали финансами.

— ТОС – это тот инструмент, который позволяет воплотить в жизнь проекты по благоустройству города или села, -­ считает председатель ТОС «Феникс» Октябрьского сельского поселения Людмила Смирнова. О реализации планов этого ТОСа «Заря» уже рассказывала. Напомним, «Феникс» представил проект по благоустройству территории и успешно осуществил его. В селе Октябрьском ранее заброшенные территории превращаются усилиями общественников, жителей в ухоженные.

Но сначала, когда в 2011 году ТОС только создавался, было непросто, признается его председатель. Многие до сих пор живут с убеждением, что ответственность за состояние территории несет только  местная власть. И все-­таки многое меняется, убеждена Людмила Смирнова.

— Люди проявляют интерес к работе «Феникса», ­ говорит она. – Сформировался актив ТОСа, у него немало единомышленников. Ведь основная цель -­ благоустройство территории при непосредственном участии самих жителей. А в совместной работе закладывается прочный фундамент добрососедских отношений. «Хотим жить в чистоте», ­- заявляют мои земляки. И уже сами обращаются с предложениями,  стремятся решать местные проблемы. В этом направлении односельчане эффективно взаимодействуют с властью поселения.

А еще, подчеркивает Людмила Юрьевна, важно развить у людей чувство хозяина своего подъезда, дома, двора, села. За время существования ТОСа стало  традицией проводить субботники, устраивать конкурсы по благоустройству улиц и придомовых территорий.

Мероприятия ТОСа – это не только совместная работа, но и отдых. Например, фестиваль «Мир добрых соседей», состоявшийся в мае этого года, собрал на территории сельского сквера людей разных возрастов. В этот день работали творческие площадки, посетителей встречала выставка прикладного творчества, прошли спортивные состязания. Клуб садоводов и огородников делился с земляками секретами хорошего урожая. ТОСовцы угощали всех чаем с пирогами. Участники конкурсов «Частушечка» и «Дворовые турниры» были отмечены дипломами и подарками. В торжественной обстановке были награждены самые активные участники местного ТОСа. Жители убедились: и в селе можно отдыхать интересно и весело. Ведь для того чтобы поднять настроение себе и другим, не обязательны значительные денежные средства, зачастую достаточно энтузиазма и хорошей организации мероприятия.

— Недавно «Феникс» стал  участником регионального конкурса «Мои соседи-­2019», -­ говорит Людмила Смирнова. – Приятно, что наш ТОС стал обладателем специального приза. Но главное -­ вместе мы сила, которая многое может.  Я очень хочу, чтобы наше село было краше, и ТОС «Феникс»  вносит свой вклад в это важное дело.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.