Указом Президента РФ учреждена юбилейная медаль в честь 75-­летия Победы в Великой Отечественной войне.


«В ознаменование 75-­летия победы в Великой Отечественной войне 1941­-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны,
постановляю: учредить юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941­-1945 гг.», – отмечается в документе.

Ею награждаются участники сражений Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
Указом утверждены описание и рисунок будущей награды.
Ее изготовят из серебристого металла, на аверсе изобразят фигуру солдата с автоматом
Шпагина (ППШ), пишущего на стене здания Рейхстага слово «Победа!».
Колодка медали – серая с синими полосами по краям (как у медали «За отвагу»), дополненная георгиевской ленточкой посередине.
Учреждение юбилейных медалей к годовщине Победы началось в 1965 году – первой медалью отмечалось 20-­летие Победы. После этого юбилейные награды выпускались каждые десять лет, а в XXI веке – каждые пять лет (2005, 2010, 2015).
Юбилейные медали к годовщине Победы являются самыми массовыми в наградной системе СССР и России. Тем не менее количество награждений с течением времени уменьшается. Если медалью к 20-­летию победы награждено 16,4 млн человек, то медалью «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» уже на треть меньше – около 11,2 млн человек.
Начиная с 1995 года – с 50­-летия Победы – юбилейные военные медали не входят в наградную систему России. Государства, входящие в СНГ, учреждают их совместно и согласуют единый внешний вид награды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.