УПФР в Комсомольском районе напоминает, что срок вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений закончился 31 декабря 2014 г. Все, кто сделали первый взнос до 31 января 2015 г., стали её участниками. В 2019 г. около 20 комсомольчан-участников программы внесли на свои счета более 146 тысяч рублей. Для того чтобы получить софинансирование в 2020 г., специалисты комсомольского Управления ПФР рекомендуют сделать взнос до 25 декабря 2019 г.

Взнос можно произвести через работодателя или самостоятельно. В первом случае нужно обратиться в бухгалтерию своей организации и написать заявление в произвольной форме с указанием суммы, которую вы хотите перечислить в счет будущей пенсии. При самостоятельном платеже потребуется бланк с реквизитами. Его можно получить в клиентской службе Управления ПФР или распечатать с сайта www.pfrf.ru (раздел «Электронные услуги», опция «Сформировать платежный документ»).

Тому, кто перечислил на накопительную пенсию от 2 до 12 тысяч рублей в год, государство удваивает эти деньги. На индивидуальный лицевой счет гражданина, открытый в Пенсионном фонде, будет перечислена такая же сумма. Однако если перечислено менее 2 тысяч рублей в год, взнос не удваивается.

Приятный бонус – взносы не облагаются НДФЛ. Поэтому работающие участники программы могут воспользоваться налоговым вычетом. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию или в бухгалтерию (если взносы уплачиваются через работодателя).

Проконтролировать свои пенсионные накопления можно через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для получения доступа к личному кабинету необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. На нем отображается информация о совершенных платежах, поступившем государственном софинансировании, полученном от этих средств инвестиционном доходе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.