В 2020 году контракты на ремонты дорог в муниципальных образованиях должны быть заключены до 1 мая, до 1 сентября предстоит завершить ремонтные работы, при этом главы муниципалитетов будут лично участвовать в приемке дорожных объектов. Такие поручения дал губернатор Станислав Воскресенский в ходе заседания правительства Ивановской области, на котором обсудили результаты дорожно-­строительного сезона 2019 года.

Станислав Воскресенский заострил особое внимание на вопросах качества.

— Обращаю внимание всех муниципалитетов: контролируйте работы! Огромные деньги выделяются благодаря в первую очередь национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который инициировал Президент России Владимир Путин. Каждая копейка должна использоваться рачительно и с максимальной эффективностью, -­ отметил Станислав Воскресенский.

Он напомнил, что в прошлом году поступило предложение снять казначейское сопровождение с небольших, недорогостоящих дорожных контрактов.

— Еще раз повторю: в Ивановской области люди каждую копейку считают, без преувеличения. Люди бедно живут. И мы обязаны так работать, чтоб каждая копейка достигала максимального эффекта. Ко всем обращаюсь, и в правительстве мы так должны работать, ­ — подчеркнул губернатор.

Как рассказал Станислав Воскресенский, всего в этом году в Ивановской области отремонтировано 378 км дорог, что в два раза превышает показатели прошлого года. Глава региона оценил проведенную работу.

— В целом задачи, ко­торые стояли в этом году, выполнены. Считаю, и подрядчикам понятно, какие у нас высокие требования, и главам муниципалитетов  понятно, как нужно работать. Уверен, что в следующем году будет слаженно работать вся наша «дорожная машина» в широком смысле, ­- отметил он.

В ходе заседания губернатор также кратко обозначил те направления, которым уделят внимание в 2020 году. Предстоит сделать дорогу до Ярославля, участок Мыт -­ Пучеж, дорогу от Комсомольска до Тейкова, а также ряд других объектов. Станислав Воскресенский призвал общественные организации, жителей региона активно участвовать в принятии решений по выбору объектов ремонта, контролю качества работ.

— Я очень благодарен жителям, которые не остаются равнодушны­ми и регулярно информируют о том, что реально в области происходит, в частности, в дорожном строительстве, -­ подчеркнул губернатор.

Об итогах дорожно-­строительного сезона в 2019 году в Ивановской области на заседании регионального правительства рассказал начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук.

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», дополнительной федеральной поддержке дорожный фонд Ивановской области в 2019 году увеличен с 3,1 млрд до 6 млрд рублей. В рамках национального проекта отремонтировано восемь региональных дорог протяженностью 113,3 километра. а также 26 участков улично-­дорожной сети в Иванове в 19,9 километра.

Руководитель дорожного ведомства заострил внимание на вопросах безопасности дорожного движения, отметив, что в этом году реализован комплексный подход. Разработана и реализуется целевая программа на 36 аварийно-­опасных участках протяженностью 179 километров.

Тему безопасности дорожного движения поддержал начальник управления ГИББ УМВД России по Ивановской области Роман Головкин. Он отметил положительную динамику: в регионе снижается детский дорожно­-транспортный травматизм, уменьшается количество происшествий с участием нетрезвых водителей и с участием пешеходов; в 2,5 раза сократилось количество мест концентрации ДТП, на треть уменьшилось число происшествий по сопутствующим дорожным условиям. Одним из резервов в этой работе Роман Головкин назвал работу с населением, в том числе через СМИ, социальные сети и социальную рекламу.

  • В 2019 году большой объем работ проведен в муниципалитетах: на эти цели выделено 1,37 млрд рублей. Отремонтировано 119 дорог.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.